В Ревде водителя второй раз судили за «пьяную езду»

По первому приговору он побывал в колонии-поселении.

Еще трех водителей в Ревде осудили за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Причем один из них, 34-летний житель Дегтярска М., уже был судим за это преступление.

Как сообщили в МО МВД России «Ревдинский», с правами М. на три года пришлось расстаться после того, как он, сев за руль пьяным, стал виновником ДТП с пострадавшими. Но в октябре 2016 года наряд ДПС снова задержал его за рулем в состоянии опьянения – срок лишения прав у него еще не истек. Так как у М. судимость за «пьяное» ДТП, его привлекли к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ. Суд назначил ему семь месяцев колонии-поселения и лишил прав еще на три года – до осени 2020 года. Кстати, это был первый водитель в Ревде, приговоренный к лишению свободы за «пьянку».

Из колонии М. освободился в 2017 году условно-досрочно, проведя там всего половину срока. А 27 января этого года он снова под градусом на своем ВАЗ-21124 налетает на ГИБДД…

М., как водится, вину признал, раскаялся, он работает, положительно характеризуется. У него маленький ребенок и жена в декрете. Все это смягчило ему наказание: год лишения свободы, но условно, с таким же испытательным сроком (а предусмотрено до двух лет лишения свободы), и лишение права управления транспортными средствами на два года семь месяцев (включая оставшийся срок по прошлому приговору). Если в течение года М. попадется на преступлении, неважно, на каком, колонии ему не миновать.
Два других осужденных водителя отправятся поработать на благо родного города. Убирать улицы, например. В свободное от основной работы время (но не более четырех часов в день).

Всего с начала года Ревдинский городской суд рассмотрел 13 уголовных дел по этой статье. Если осужденный уклоняется от исправительных работ, их могут заменить обязательными принудительными или даже лишением свободы.

Лишили прав? Не забудьте сдать удостоверение

Согласно ч.1 прим.1 ст. 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное права управления транспортным средством, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения, должно сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения — заявить об этом в ГИБДД в тот же срок. Отсчет срока лишения начинается с момента, когда нарушитель сдал свои документы. Если документ не сдать, срок лишения водительских прав прерывается – то есть это время не считается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом или изъятия у него водительского удостоверения.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное