В Ревде судили за поддельные права жительницу Первоуральска

Она купила водительское удостоверение у неустановленного лица.

За использование заведомо поддельного документа — а именно водительского удостоверения — судили в Ревде 37-летнюю жительницу Первоуральска Т. Но от уголовной ответственности ее освободили.

По данным Ревдинского городского суда, в апреле этого года на территории Ревды Т. остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Водительское удостоверение первоуралочки показалось полицейским подозрительным. Его изъяли и направили на экспертизу, которая подтвердила: это подделка.

Т. пришлось сознаться, что она приобрела права через интернет-сайт у неустановленного лица в августе 2019 года — за 23000 рублей. Вину признала, «активно способствовала раскрытию и расследованию своего преступления». Ранее Т. не судима, характеризуется положительно, работает. Так как она впервые совершила преступление небольшой тяжести, дознаватель полиции, в производстве которого находилось уголовное дело, ходатайствовал об освобождении обвиняемой от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Почему уголовное дело могут закрыть
Статья 76.2 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В итоге суд назначил Т. 7000 рублей штрафа в доход государства. Юридически судимости у нее нет. Дело закрыто. А грозило ей — до года лишения свободы (ч.3 ст.327 УК РФ).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное