Праздник на передовой. В Ревде поздравляли медиков — прямо у стационара

Им вручали грамоты, для них пели артисты. А те, кто был на боевом посту, смотрели из окон.

2020-06-20, 10:35 Истории 2 095

В необычной обстановке поздравили в Ревде медицинских работников с профессиональным праздником: не в зале Дворца, а прямо около стационара Ревдинской городской больницы, сегодня — пневмонийного госпиталя, где лечат в том числе больных коронавирусной инфекцией со всей области.

IMG_6958
Концерт медики смотрели и стоя на улице, и из окон стационара. Кто-то снимал артистов на камеры смартфонов. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Впрочем, ведь и время необычное. Но, как сказал главврач РГБ Евгений Овсянников, «война войной, а праздник должен быть — людям надо обязательно дать возможность порадоваться».

У входа в стационар, украшенного охапками воздушных шаров, собрались герои дня (хотя слово «дня», пожалуй, излишне): те, кто оказался в обеденный перерыв свободен. Их было немного, большинство в рабочей форме. А те, кто оставался на посту, улучали минутку, чтобы выглянуть из окна вместе с пациентами и помахать коллегам и поздравляющим.

IMG_6936
Главный врач РГБ Евгений Овсянников и депутат Андрей Мокрецов. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Торжественности поменьше, чем в прошлом году, но душевности уж точно больше —  оттого, что мы видим друг друга, встретились наконец. От прекрасной погоды, — сказал председатель думы Ревды Андрей Мокрецов. — Слова благодарности вам сказаны уже на всех уровнях — от президента до руководства города, мне остается только присоединиться, пожелать здоровья и терпения и поблагодарить вас за верность выбранной профессии. Это стоит дорогого.

IMG_7013
Почетные грамоты думы и благодарственные письма главы передадут адресатам потом. Награды от Министерства здравоохранения Свердловской области вручали Евгений Овсянников и заместитель главврача по медицинской части Ирина Бусыгина. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Но наши-то сотрудники, наверно, будут выходить за наградами, поскольку мы же тестируемся, — рассмеялся Евгений Овсянников.

— Награждается Григорьева Ирина Павловна, младшая медицинская сестра по уходу за больными приемного отделения, замечательный работник, очень душевный, очень хороший! — с удовольствием объявляла Ирина Бусыгина. — Награждается Паршина Светлана Ильинична, младшая медицинская сестра по уходу за больными неврологического отделения — за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, за большой вклад в работу. Награждается замечательная медицинская сестра, старшая медицинская сестра реанимационного отделения Копылова Ираида Александровна. Поздравляем, наши аплодисменты!

IMG_7007
Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Ирина Бусыгина сообщила, что по ходатайству администрации РГБ награждены грамотами областного Законодательного Собрания Ольга Геннадьевна Лях, завотделением лучевой диагностики, Александр Геннадьевич Самарченко, заведующий травматологическим отделением; Благодарственными письмами ЗакСо — Андрей Валерьевич Акуленко, завотделением неотложной помощи, и Ольга Петровна Станкевич, старшая медсестра терапевтического отделения; Почетными грамотами губернатора Свердловской области — Светлана Валерьевна Гуляева, врач-инфекционист инфекционного отделения, и Ирина Юрьевна Зайцева, рентген-лаборант отделения лучевой диагностики; Благодарственными письмами губернатора — Ольга Евгеньевна Донских, заведующая терапевтическим отделением, и Ольга Михайловна Поликарпова, медсестра приемного отделения. Но грамоты не успели прийти.

А еще нынче несть числа «локальных» наград от больницы: «Нашим сотрудникам, которые замечательно трудились, — великолепным профессионалам, ответственным, заботливым, чудесным!».

Каждому награжденному кроме цветов доставалась порция горячих аплодисментов. В промежутках пели артисты — не забывая раскланиваться и посылать воздушные поцелуи окнам.

IMG_6962
Руководство города также поблагодарило (тортом!) волонтеров-медиков из Свердловского медколледжа, которые помогали пожилым ревдинцам в условиях самоизоляции и доставили поздравления ко Дню Победы, помощь ветеранам, многодетным семьям. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Знаете, у нас большая преемственность между поликлиникой и стационаром, это достигается потому, что мы просто уважаем труд друг друга, — сказала Ирина Бусыгина, передавая эстафету поздравлений Андрею Акуленко, председателю профкома медицинских работников, завотделением неотложной помощи, который, по ее аттестации, «тоже замечательный доктор, целый день с утра до вечера на колесах, берет мазки, осматривает пациентов».

— Все замечательно, на самом деле, посмотрите, погода замечательная! Облачка есть, но они только украшают небо, — выразил, наверно, общее мнение Андрей Акуленко. — От себя лично и от областной организации профсоюза работников здравоохранения хочу поздравить вас, пожелать, конечно же, здоровья, замечательного лета, которое, надеюсь, у нас будет. Надеюсь, мы победим все-таки эту лавину, которая нас захлестнула, и все у нас будет хорошо! Спасибо!

IMG_6941
Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

На войне с коронавирусом мы в очередной раз смогли оценить наших людей в белых халатах — их профессионализм, самоотверженность и верность своей профессии. И, судя по настроению этого праздника на передовой, это тот исключительный случай, когда дистанция… сближает.

Ирина Бусыгина, заместитель главного врача РГБ по медицинской части:

— Врачи одни — они никогда не справятся с этой работой. Нас поддерживают наши семьи. Вы приходите домой, вас ждут дома, за вас переживают. Мы бы ничего не смогли сделать, если бы нам не помогал город, наши граждане — потому что, соблюдая самоизоляцию, они уменьшают риск заражения коронавирусной инфекцией. Нам сделали сегодня замечательный праздник. Я хочу выразить огромную благодарность коллективу ДК, центру молодежной политики, Юлечке, своей подруге — за яркий акцент в нашей трудной жизни. Нас поддерживают, нам помогают, нам предоставляют средства индивидуальной защиты — руководство СУМЗа, НЛМК. Многие предприятия дарят нам маленькие презенты, комплименты в виде вкусных пироженок, тортиков, пирогов. Спасибо вам большое. Мы знаем, что за нами тыл, за нами родня, за нами город, за нами такие замечательные талантливые люди. Всем вам большое спасибо. Держимся. Ура!

IMG_6994
Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Евгений Овсянников, главный врач РГБ:

— Условия у нас, видите, сегодня интересные, на улице, с дистанцией… Настроение боевое. Все устали, работы много, и мы очень благодарны всем, кто нам помогает в этом деле. Так здорово! Ну и да, это самый необычный День медицинского работника у меня.


Лучшие врачи в Ревде по итогам народного голосования

Владимир Когутяк, Лучший стоматолог по итогам 2019 года, и Филипп Сагатских, получивший эту награду в прошлом году. Фото// Ревдинская стоматологическая поликлиника

А вот награждение обладателей нынешнего «Народного признания», по результатам голосования среди жителей, решили отложить до лучших времен. В этом году Лучшим взрослым врачом признана врач- кардиолог Ольга Николаевна Ленкова, Лучшим детским врачом — врач-кардиолог Галина Михайловна Глебова, Лучший врач скорой медицинской помощи, как и в прошлом году, — анестезиолог-реаниматолог Алексей Николаевич Дерябин, Лучший стоматолог — Владимир Николаевич Когутяк, Лучшая медицинская сестра — Наталья Валерьевна Бузунова. Всего, по данным мэрии, поступило 1500 анкет.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное