Как фитнес-центрам открыться после указа губернатора?

Рассуждают владельцы городских фитнес-клубов и спортивных центров Ревды.

Вчера, 19 июня, свердловский губернатор Евгений Куйвашев разрешил фитнес-клубам открыться и проводить индивидуальные тренировки. Правда, с оговоркой: сохраняя масочный режим и социальную дистанцию. Это уже вызывает вопросы: тренировки в маске представить себе невозможно. Владельцы фитнес-клубов проводят занятия на улицах, но говорят, что прежнего объема и, следовательно, доходов они не обеспечивают. Все ждут, когда можно начать работу. Однако свежие распоряжения главы региона только поставили в тупик бизнесменов.

Александр Сумароков, директор сети фитнес-клубов «Витамин»:

— Я очень рад, что сделан первый шаг (маленький шажочек) на пути к окончанию всего этого хаоса. Власть рефлексирует, принимает абсолютно нелогичные решения. Есть кризис, есть коронавирус. Но будем объективны: люди давно уже поняли, как о них «заботится» власть, и решения принимают сами. Посмотрите из окна, все видят, что происходит. Не надо лицемерить. Я рад этому лучику света в конце тоннеля, это хорошо. Но при этом остаются все те же вопросы, которые я три месяца задавал губернатору в его инстаграме. Мы собирались Ассоциацией отрасли фитнес-индустрии вместе с Минспорта. Я задавал вопросы, просил дать нам четкие рекомендации: мы все равно рано или поздно откроемся, дайте нам конкретные задачи, что сделать, чтобы мы могли сразу начать работать. Но ничего никто не дал, не сказал. А мы люди дела. И мы сейчас понимаем, что любые требования несут под собой финансовые затраты. А мы и так глобально потеряли в деньгах. Где найти деньги, чтобы все выполнить? Моя претензия к властям именно в этом: нам не дали рекомендаций, нет никакой конкретики. Мы по опыту коллег, которые открылись (Татарстан, Краснодарский край) выполнили все требования. Сделали разметку для дистанцирования, вывесили антисептики, с персоналом провели работу. Мы готовы принять людей с максимальной защитой. Она, поверьте, куда выше, чем в продуктовых магазинах и общественном транспорте. Но только нам нужно сказать, что надо делать. Мы все будем выполнять. Не для того, чтобы просто поставить галочку, а чтобы сохранить здоровье людей.


Тренеры сами делают уборку в фитнес-клубах, подготавливая их к открытию

Он подчеркивает, что тренировочный процесс при масочном режиме невозможен. Люди будут задыхаться. Правильно: проходить контроль на рецепции в маске и потом снимать ее. Но этого тоже нигде не прописано.

Валентина Брусова, руководитель фитнес-центра BrusovA GUM, высказалась еще категоричнее: «При таких условиях мы открываться не будем. Человек приходит к нам заниматься спортом, активно дышать, а мы ему на лицо маску надеваем!».

Marina-Kolpakova
Марина Колпакова на уличной тренировке. Фото// личный архив

— Без шариков и транспарантов, возьмемся за дело. Работы вал после пандемии, физически многие ослаблены, — подчеркивает Марина Колпакова, директор фитнес-клуба PRO-FIT. — Важна оперативность принятия решения Управлением образования, так как мы ведем свою деятельность на базе ДЮСШ. Будем помогать сохранять здоровье, чтобы избавить медиков от работы. Все, что в нашей компетенции. А если маразм системы возьмет верх, будем продолжать на свежем воздухе и искать новые возможности. Мы работали в пандемию онлайн и на свежем воздухе. И продолжаем оказывать свою профессиональную помощь!

Директор студии танца «Тиара» Юлия Руденко рассказала:

— Мы в период самоизоляции работали онлайн, после, когда разрешили занятия на свежем воздухе, вышли на улицы. Работы, как и прежде, непочатый край, как у танцевальных, так и у фитнес-направлений нашей студии. Кто в форму себя приводит, кто к конкурсам готовится. Будем работать, соблюдая все правила, и с надеждой ждать полноценного снятия ограничений.

Екатерина Бондарева (студия танца на пилоне Sky Pole) делится своим мнением:

— Работы и правда очень много, для начала сделаем генеральную уборку! Все обработаем спецрастворами. Ковры и маты мы обрабатывали и до этого, это не ново, продолжим это делать и дальше. На входе антисептик, естественно, куда же без него. Ну а заниматься в масках нереально, думаю, все это понимают. Ну и беседы с учениками о том, что лучше остаться дома, если почувствовали недомогание, провести нелишне. Мы будем следить за новостями, что нам еще предложат сделать.

В начале июня Роспотребнадзор обнародовал рекомендации для работы бассейнов и фитнес-клубов. Перечень довольно большой. Так, РПН обязует перед сменой и после, а также в течение дня, измерять температуру тела сотрудников; обеспечить их перчатками и масками, которые следует менять каждые два-три часа.

Делать уборку и проводить дезинфекцию в помещении нужно до открытия, проветривать каждые два часа, обеззараживать специальными приборами с сертификатом и паспортом, дважды в день мыть инвентарь, дезинфицировать поверхности повышенной контактности (рукояти тренажеров, дверные ручки, поручни и т.д.) каждые два часа.

Владельцы фитнес-клубов сразу заявили, что проще вообще не открываться, чем купить все перечисленное (не имея при этом доходов).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное