310 жителям Ревды и Дегтярска дали штраф за прогулки — 1000 или 2000 рублей

Как нарушители объясняют, почему находились на улице без уважительной причины.

2020-06-23, 10:08 Истории 2 865

«Поехал в Первоуральск к другу для употребления алкогольной продукции», — так объяснил свое пребывание на улице далеко от дома без уважительной причины ревдинец, в апреле остановленный полицией в Первоуральске. Это самое оригинальное из объяснений трех сотен жителей Ревды и Дегтярска, привлеченных к административной ответственности за невыполнение обязательных правил поведения при режиме повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП РФ).

Остальные комментарии, данные нарушителями полицейским, одинаковы: «Зная о наличии ограничительных мероприятий в виде режима самоизоляции, покинул(а) место жительства с целью прогулки», иногда при этом «документа, удостоверяющего личность, при себе не имел(а)».

Всего с 16 апреля Ревдинский городской суд рассмотрел 310 дел (!) по статье 20.6.1. И еще множество на очереди — в последнее время это самая применяемая статья во всем административном кодексе. Хотя ограничения частично сняты, полицейские по-прежнему могут поинтересоваться у любого гражданина на улице, куда он идет. Правда, сейчас в основном стражи порядка «замечают» только «гуляющих» уж слишком откровенно. С бутылкой на лавочке, например.

Тем нарушителям, кто ранее не привлекался к административной ответственности, назначен минимальный штраф — в сумме 1000 рублей, а тем, кто уже привлекался — 2000 рублей. Максимальный штраф — до 30000 рублей, за повторное нарушение или если причинен вред здоровью человека или имуществу виновного накажут штрафом от 15000 до 50000 рублей.

По данным пресс-службы областного суда, екатеринбуржцы намного ярче и образнее в своих показаниях, чем жители глубинки. Так, мужчина, спавший в центре Екатеринбурга на лавочке, пояснил сотрудникам полиции, что шел с работы и устал, другой гражданин, расположившийся на соседней скамейке, — что «утомился после выходных»; мужчина, попавшийся полицейским на улице Комсомольской в 3 часа ночи, заявил, что устал от самоизоляции и решил прогуляться; женщина, распивавшая спиртные напитки во дворе дома по улице Июльской, уверяла, что идет в магазин за хлебом.

  • Из объяснений нарушителей (данные облсуда)
    «Находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, потому что вышел из дома»
  • «Оказалась на улице, так как гуляла, шла из гостей»
  • «Из-за отсутствия работы и очень долгого нахождения дома ощущал ухудшение настроения и признаки депрессии, в связи с чем решил прокатиться по городу и встретиться со знакомым» (распивал спиртные напитки на улице)
  • «Вместе с друзьями пошел на берег Верх-Исетского пруда с целью отдыха и приготовления шашлыков. Знал, что нельзя покидать место своего проживания без уважительной причины, раскаиваюсь»

Ранее группа свердловчан пыталась через облсуд признать недействующим пункт указа губернатора «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» о запрете прогулок. Но иски были отклонены.

В облсуде сообщили, что только за полтора месяца действия режима повышенной готовности суды области назначили порядка 1300 штрафов за правонарушения в рамках введенного в регионе режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса (ст.20.6.1, ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, ч.1 ст. 6.3, ст. 19.4 КоАП РФ) — на общую сумму 4,6 млн рублей. Наиболее частое нарушение со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — отсутствие профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное