В Ревде продолжают штрафовать за прогулки — наказаны уже 169 человек

Оспорить не получится: Свердловский облсуд отказался признать недействующим запрет на выход из дома без необходимости.

2020-06-05, 10:17 Новости 3 622

122 административных дела о невыполнении обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности (ст. 20.6.1 КоАП РФ) рассмотрел Ревдинский городской суд с 25 мая. Тем нарушителям, кто ранее не привлекался к административной ответственности, назначен минимальный штраф — в сумме 1000 рублей, а привлекавшимся — 2000 рублей.

  • За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрено от 1000 до 30000 рублей штрафа, а за повторное нарушение или если причинен вред здоровью человека или имуществу – штраф от 15000 до 50000 рублей.

Всех этих граждан полицейские «выявили» на улице далеко от дома без уважительной причины — то есть они «покинули место своего проживания (пребывания) с целью прогулки, зная об ограничительных мерах в виде режима самоизоляции» (цитата из постановления суда). В протоколе в графе «объяснение» каждый из них собственноручно написал «с протоколом согласен» и просил рассмотреть дело в свое отсутствие. По мнению суда, «вина в совершении административного правонарушения доказана».

Итого с 24 апреля за прогулки наказаны 169 жителей Ревды и Дегтярска. Как сообщили в горсуде, своей очереди ждет еще немалое количество аналогичных дел — протоколы «за прогулки» поступают из полиции десятками. Но, правда, никого еще не привлекли за отсутствие маски.

Между тем, в области уже предприняты попытки оспорить запрет прогулок.

Как сообщила пресс-служба Свердловского областного суда, 1 июня в облсуде были рассмотрены два административных иска от граждан и коллективный административный иск двадцати жителей Свердловской области: они просили признать недействующим один пунктов Указа губернатора «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». А именно пункт «Жителям Свердловской области не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев» (далее следует перечень оснований, позволяющих свердловчанам покинуть место проживания), за нарушение которого и оштрафованы те, кому не сидится дома.

Рассмотрев дело, судья судебной коллегии по административным делам принял решение об отказе в удовлетворении иска.

Стало быть, обжаловать постановления судов первой инстанции о назначении штрафа по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, если вас поймали на прогулке, — бесполезно.

Kak-mogut-oshtrafovat-za-narushenie-rezhima-samoizolyatsii-2

Подобные прецеденты имеются и в других городах. Например, горсуд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска горожан к Смольному о незаконности постановления, которым в городе введен режим повышенной готовности и определен широкий круг запретов. Открыть зеленые зоны для прогулок и получить разрешение на митинги в условиях пандемии не вышло.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное