Около «Уральского» спилили деревья под парковку. Некоторым жителям это не понравилось

Владелец магазина утверждает, что получил разрешение на благоустройство и «всё будет красиво».

2020-06-24, 11:37 Истории 2 964

Около магазина «Уральский» убрали деревья и кусты, чтобы удлинить парковку. Нам сообщил об этом один из жителей дома по Чайковского, 21, окна которого как раз выходят на этот придорожный «зеленый островок». То есть уже бывший.

— В понедельник, 22 июня, вернулись с работы, а тут уже все вырублено, одни ямки остались, сгрузили остатки в грузовик и уехали, — рассказывает Данил. — Рабочие говорят, какое-то благоустройство территории. Нашего мнения не спросили, поставили перед фактом. Жалко, деревья еще не старые были, не опасные, свет никому не заслоняли, а кусты от дороги заграждали. Теперь у нас под окнами будет парковка.

parkovka-Barinova
На этом месте, по словам жильцов, было несколько деревьев. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Полиция, вызванная недовольными жителями, опросила жильцов и ответственного за производство работ. Последний предъявил все документы — на земельный участок, на вырубку деревьев и на производство земельных работ. Стражи порядка нарушений не нашли.

По словам Данила, на газоне было три или четыре дерева и кустарник. Его отец Владимир говорит, что деревья — клены, яблони, липы — около дома высадили в свое время сами жильцы, причем за липами специально ездили в лес.

— Пусть это не придомовая территория, возмущает безапелляционность — хотя бы можно было поговорить перед тем, как распоряжаться! — считает он.

Однако владелец «Уральского» Алексей Баринов, в свою очередь, утверждает, что под пилу попали всего две яблони, причем одна «перекореженная», и поросль.

— Я обратился в администрацию с просьбой о выделении мне земельного участка под продолжение парковки, получил участок в аренду, отмежевал, — рассказывает Алексей Баринов. — Затем специалисты Управления городским хозяйством выехали на место, составили акт осмотра зеленых насаждений и провели их оценку. Заключен договор купли-продажи на четыре дерева — два у дороги, которые уже убраны, два во дворе. То есть это не самоволка ни в коем случае. Если нам не разрешили в свое время у стоянки на другой стороне дороги два дерева убрать, мы их огородили, стоят. Чтобы убрать кустарник, разрешения не требуется.

По словам Баринова, с выкупленными деревьями на территории двора рассматривается вариант пересадки: попросил один из соседей — садил их вместе с женой, и они дороги ему как память.

— Что касается кустарника, то он только обзору мешал, из двора выезжаешь, ничего не видно, эту «изгородь» никто никогда не стриг, — говорит Баринов. — У жильцов отношение разное. С первого этажа женщина меня уже поблагодарила, мол, хорошо стало, я хоть солнце увидела. А мы сделаем все красиво — цветник разобьем, чтобы цветы были с весны до самой осени. Также полностью поменяем за свой счет тротуар перед всем домом, не только у магазина, возможно, плиткой выложим, в одном стиле с парком. Урны хорошие поставим, фонари. Уверен, жителям понравится, гораздо приятнее будет смотреть на эту красоту, чем на бурелом.

Стоянка у «Уральского» украшена клумбами в бетонных «коробках» с роскошными цветами. Это — вклад жены предпринимателя Марии, большой любительницы цветов. Помогает ей вся семья. В июле 2015 года Баринов установил около входа очаровательную скульптурную группу — розовую маму-хрюшку и трех поросят. Но через две недели свинок пришлось убрать с улицы в магазин: им оторвали уши. Теперь они стоят в «Уральском».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное