В Ревде 92-летнего местного жителя, убившего собутыльника табуретом, направили на лечение

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

На принудительное лечение в психиатрическую больницу направил Ревдинский городской суд 92-летнего жителя Ревды, который обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Мужчина в ходе ссоры во время совместного распития спиртного насмерть забил своего 63-летнего гостя табуретом.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, проводившейся в условиях стационара, обвиняемый страдает психическим расстройством и не может — ни в момент преступления, ни в настоящее время — «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», в связи с чем нуждается в принудительном лечении.

Суд принял во внимание также «аморальность и противоправность поведения» потерпевшего, послужившие поводом к совершению преступления.

По Уголовно-процессуальному кодексу РФ (глава 51), «принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда».

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное