Почему на Павла Зыкина делают дорогу ночью? И появятся ли на Цветников «лежачие полицейские»?

На этот и другие вопросы о ремонте дорог ответил директор фирмы-подрядчика «СК СВ» Николай Рукавичников.

Директор ООО «СК СВ» Николай Рукавичников извинился перед жителями района улицы Павла Зыкина за работы, шедшие в выходные в ночное время. С его слов, это вынужденная необходимость, причина — аномальная жара, установившаяся на Урале. Еще одна ночь (вероятно) ждет жителей района в понедельник: рабочие будут делать тротуар.

pavla-doroga
Ремонт на ул. П.Зыкина в ночь на 15 июля. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Извините, конечно, мы все понимаем, но есть объективные причины для этих ночных смен. Я бы не выводил людей, но в жару работать невозможно. Материалы-то выдержат, это работники не выдерживают. Есть стандарты, по которым можно вести работы. При температуре выше 33 градусов по Цельсию они останавливаются. Только представьте: температура асфальтовой смеси — 180 градусов, и над головой почти 40. Николай Рукавичников, директор 'СК СВ'
banner-2
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

На Павла Зыкина работы пока остановились: вышла из строя техника, тоже влияние погоды (сейчас на ремонте). Как только технику приведут в порядок, работы возобновятся. Плотно «СК СВ» сейчас работает на Ярославского, о ремонте которой горожане давно просили, и на Карла Либкнехта, где кладет тротуары.

На Цветников у мэрии остался незавершенным участок тротуара. На это обратил внимание наш читатель: «Почему вы не поднимаете вопрос о том, что к мэрии сделали асфальт, а на тротуар в 50 метров асфальта не нашлось?». Вот как это выглядит.

Николай Рукавичников объясняет: это человеческий фактор, виновата математика. Дело в том, что при составлении техзадания этот участок не включили в контракт, но уже составлено допсоглашение, на следующей неделе и здесь появится асфальт. Он поясняет и ситуацию с заездами во дворы на ул. Цветников: их можно сделать только после того, как по решению УГХ заменят старые железобетонные плиты.

— Я могу сейчас прийти и положить асфальт, но вы же потом и скажете: Николай Валерьевич, зачем? Мы все делаем на совесть, так, чтобы потом не возвращаться и не переделывать, — поясняет Рукавичников.

А что с лежачими полицейскими, по официальной терминологии, «искусственными неровностями»?

Они, со слов директора «СК СВ», появятся по схеме, согласованной с ГИБДД и УГХ, их понемногу делают. Так, уже начались работы на дороге по ул. Цветников, вчера асфальт положили на пешеходном переходе напротив «Магнита» на ул. П.Зыкина. Так что гонять по хорошим дорогам без неровностей не получится.

lezhachij
16 июля искусственная неровность появилась напротив «Магнита» по ул. П.Зыкина. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Все искусственные неровности будут сделаны согласно схеме, но и этой работе мешает жара: асфальт «плывет», — поясняет Рукавичников.

Так, а что на Карла Либкнехта?

Идут работы на участке от Калинина до Клубной. «Водоканал» завершил свои ремонты, и подрядчик восстанавливает асфальт (два слоя, как и на всех дорогах, которые делает «СК СВ»), также будут восстановлены ливневые канавы и тротуары.

Ремонт ул. К.Либкнехта должен был полноценно начаться еще в прошлом году (и закончиться к нынешнему ноябрю). Но из-за отсутствия финансирования, проблем с конкурсными процедурами его все время откладывали, из-за чего контракт подписан с «СК СВ» 1 октября 2019 года и срок сдачи перенесли на 2021-й. Так, вставал вопрос о цене стройконтроля: выигравшая конкурс компания попросила за свои работы 50 тысяч рублей (при стартовой цене 3 млн рублей), а это мизерная сумма. Результаты конкурса оспорила фирма-конкурент, и они были отменены. Кто сейчас осуществляет стройконтроль на объекте, мы письменно спросили директора УГХ Андрея Фалько еще в июне, однако он оставил вопрос без ответа.

— Поймите, мы не заказчики, мы только исполнители, мы выполняем техническое задание, все строго по документам, — подчеркивает он, отвечая на вопросы о том, почему на Чехова (например) сняли плитку на березовой аллее.

Avtograd-653h300
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

В Ревда-инфо во «ВКонтакте» в адрес Николая Рукавичникова наши читатели задали ряд вопросов. Вопрос о плитке на Чехова и некоторые другие действительно не входят в компетенцию подрядчика. Мы переадресовали их на имя директора Управления городским хозяйством Андрея Фалько. А подрядчика и лично директора наши читатели благодарят за хорошую работу.

— Тот факт, что делают дорогу в два слоя, уже очень радует. Спасибо ему за это! Лишь бы всякие кроты не рыли ее, и все. Так за пару тройку лет, глядишь, Ревда преобразится в лучшую сторону, — пишет наш читатель Дмитрий.

— Очень хочется сказать вам спасибо! Замечаю, что вся бригада как будто без выходных работает. И работа реальна заметна! — пишет Яна Коминова.

Какие дороги (и тротуары) ремонтирует СК СВ по контракту на 2019-2021 годы

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное