На дороге улицы Сосновой появилась асфальтовая срезка, на Майской — пока без перемен

На помощь жителям после публикаций в СМИ пришло Управление горхозяйством. Но люди настроены скептически.

2020-07-23, 18:09 Истории 732

Жителей улицы Майской за стадионом спортклуба «Темп» и улицы Сосновой на «Поле чудес» объединяет одна тяжкая напасть: пыль стоит столбом от мчащихся автомобилей. Коттеджи выстроены в аккурат вдоль обочин. Мужчинам надоело дышать этой гадостью, а женщины вдобавок уже замучились бороться с пылью на окнах. К тому же у всех дети или внуки. В поездку по этим дорогам в среду, 22 июля, мы взяли с собой народного эксперта по ЖКХ Евгения Козырина. Вообще, по его словам, все дело в некачественном щебне, которым заваливают полотно. Его продавливают машины, и этот известковый гравий рассыпается в прах, которым люди и дышат.

Asfalt-3
Вот так рассыпается известняковый щебень в сухую погоду в руках. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Знаете Дегтярский рудник, где добывают известь? Это отходы его производства, — объясняет Козырин. — Соприкасаясь с влагой, он разлагается процентов на 20, как известь, которая «гасится», химическая реакция. И дорога проседает. Посмотрите, в городе ее тоже используют как основание для укладки асфальта. Вот почему асфальт проваливается. А при сухой погоде рассыпается в пыль. Именно его, скорее всего, клали в основание плитки на круге на площади Победы. Вот почему он волнами пошел. Лучший щебень из того, что используют в Ревде, делают на горе Змеевой на камнедробилке и на Магнитке под Первоуральском. А Дегтярский или берут бесплатно, или за небольшие деньги, ну и качество его… соответствующее. Применять его в дорожном строительстве нельзя. Асфальтовая срезка же, которой «утрамбовывают» дороги, тоже не предназначена для этого: получается только хуже, яма на яме. Жители улицы Сосновой говорят верно, главное понять, сколько потрачено на эти цели и куда ушли деньги.

О состоянии дороги на Майской мы рассказывали. Там два камаза высыпали щебень, чтобы устранить колдобины. Это плюс.

Раз полотно стало ровнее, то и водители мчатся с ветерком и, стало быть, с пылью следом. Это минус. Жители просят мэрию Ревды хотя бы о регулярном поливе дороги. В идеале, конечно, надо все укатать в асфальт. Потому что дорога ведет к социально значимым объектам — единственному в городе месту для проведения легкоатлетических и лыжных соревнований, и строящемуся спортгородку «Лидер». На тренировки спортсмены и любители здорового образа жизни идут и едут с утра до ночи. Только до всех этих дорожных дел зимой и летом у мэрии руки не доходят.

Asfalt1
Житель улицы Майской Андрей Кузьмин показывает народному эксперту по ЖКХ Евгению Козырину переписку местных жителей с депутатами, которые неоднократно обещали помочь. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Но асфальт может появиться не раньше следующего года, когда будет верстаться муниципальный бюджет. Во всяком случае, на это намекал заместитель директора Управления городским хозяйством Сергей Филиппов, встретившийся с жителем улицы Майской Александром Сунцовым в первых числах июля.

После нашего первого визита к коренным обитателям Майской по дорожной тематике ничего не изменилось. Но активисты не перестают бомбардировать письмами чиновников всех уровней, жалуясь на пыль. Об этой проблеме извещены депутаты их избирательного округа, депутат Областного Законодательного Собрания Александр Серебренников и депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев.

— Вот ведь что интересно, чем выше их депутатский уровень, тем больше интерес вникнуть в нашу проблему, — подчеркивает житель улицы Майской Андрей Кузьмин.

На улице Сосновой движение автотранспорта еще насыщеннее. Дорога идет к садам, а летом это полноценный жилой район. На Сосновую мы прибыли 21 июля, а после — вечером 22 июля.

SHarov
Юрий Шаров собирает пробы щебня на ул. Сосновой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Сами же видите, какая пыль летит от машин, — говорит председатель уличного комитета Виктор Кузнецов. — Асфальт нужен, мы этого давно добиваемся. Больше ничего не спасет. Сюда же за все годы щебенки море завалено. Сначала отходами металлургического производства, сейчас щебнем, который рассыпается и превращается в пыль. Столько уже денег в дорогу вбухано! Да просто дорогу надо хорошую сделать один раз — и все. Никто не хочет этого делать. Сначала Волгин обещал, потом Юсупов был по ЖКХ… А это еще больше двадцати лет назад было.

Asfalt
Уже вечером 22 июля по распоряжению директора Управления городским хозяйством Андрея Фалько, на дороге улицы Сосновой появились несколько черных куч асфальтовой срезки. То есть после укладки этой смеси пыль должна исчезнуть. Срезка привезена из запасов УГХ, в августе привезут еще — скол с капремонта дороги на Карла Либкнехта. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Насколько это решит проблему улицы Сосновой, народный эксперт по ЖКХ гадать не стал и нам не рекомендовал. Однако он подчеркивает, что срезка — тоже не выход, и все-таки нужен нормальный асфальт. Так, срезку на Сосновую возили в 2013-м году с Российской во время ее капремонта. И по итогу дорога была в ямах, преодолевать которые едва ли не сложнее, чем щебень. И хватило такого слоя ненадолго.

— Поживем — увидим, — резюмировал Евгений Козырин.

Obyavlenie
Интересно, что подобные проблемы терзают жителей и других районов Ревды: например, улицы Спартака, которая ведет к родничку «Обуховский». Вот какое там есть объявление. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Делаем вывод: пока чиновники изыскивают средства в бюджете, все, что можем мы сделать друг для друга, — сбавлять скорость на дорогах, усыпанных известняковым щебнем.

А мы запросили в мэрии информацию о том, сколько затрачено на отсыпку Сосновой и Майской щебнем из бюджета округа. Ждем ответа.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное