Грязь, вода и горки. Как мы обкатываем трассу для велопрогулки «Крутящий момент 2020»

Александр Семков и Артем Васенин проверили трассу на себе.

Отличные новости, друзья: после годичного перерыва в этом году мы запланировали очередную велопрогулку «Крутящий момент». По плану, она пройдет в конце августа. Правда, из-за пандемии возможны сложности с формальной частью. Но мы работаем над этим, а еще — сделали и обкатываем маршрут. 23 июля мы с моим приятелем и видеооператором Артемом Васениным поехали по ней первыми. И вот как это было.

photo_2020-07-23_18-59-48-3
В некоторых местах было очень трудно, приходилось заходить в самую грязь. Фото//Артем Васенин

Новый маршрут составит примерно 40 километров: мы разработали его вместе с нашим финансовым директором, заядлой велосипедисткой Еленой Шмелевой. На бумаге, скажем честно, он выглядел куда проще.

В среду в 11.00 мы встретились с Артемом у большого «Магнита». Взяли с собой воды, перекус и поехали к пляжу «Три тополя». По плану, наш маршрут начнется там.

photo_2020-07-23_19-27-43
Артем готовит свой велосипед к продолжительной поездке. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В 11.30 по GPS-трекеру стартовали. Проехав несколько километров, ощутили одышку: есть перепады высоты, нужна некоторая подготовка. Основная проблема, как мы поняли, будем в районе элитной застройки, так как везде стоят ворота, все перегорожено, но на карте этого нет, пришлось просить жителей открыть ворота. Будем думать.

photo_2020-07-23_19-03-19-2
Наша велопрогулка — не на скорость, совершенно спокойно можно останавливаться, отдыхать, перекусывать, фотографироваться. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Дальше ехали через трассу в сторону Мариинска, через живописные поля с большими стогами сена, на которых вы сможете сфотографироваться.

На этом отрезке мы попали в грязное месиво: дороги сильно размыло после дождя. Поднялась вода и в местной речке — ее преодолевали едва ли не вплавь. Вода в ней была ледяная из-за сильного течения, но после поездки по грязи мы даже были этому благодарны.

Дальше — подъем в гору, спуск, снова подъем — и эти моменты просто до мурашек, ты словно летишь, как на крыльях.

Последним ярким моментом нашей поездки стал спуск по новой трассе на Козырихе. Но все-таки мы сильно устали, так как ехали шесть часов (!). Мы доработаем трассу, чтобы она была безопасной и удобной. Но всем рекомендуем заранее проверить состояние своего велосипеда и оценить свою спортивную подготовку. В этом году велопрогулка показана ребятам от 14 лет (из-за сложности и длины маршрута), причем за детей вы отвечаете сами. Если они едут с вами, убедитесь, что ребенок твердо сидит в седле и уверено управляет велосипедом. Обязательно берите с собой много воды.

Следите за анонсами: мы начинаем наш обратный отсчет!

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное