Ревдинцы могут почистить Чусовую от мусора на экологическом сплаве

Запись на экосплав «Чистая Чусовая России» уже началась.

Главную реку Урала наконец-то очистят от мусора. В планах у волонтеров охватить более 80 км акватории реки Чусовой и ее прибрежной зоны. Экологический сплав «Чистая Чусовая России» состоится 23 августа. Организует мероприятие общественная организация «Город первых».

1-4
Экосплав «Чистая Чусовая России» состоится при поддержке Фонда президентских грантов и Группы ЧТПЗ. Фото//пресс-служба ЧТПЗ
—«Город первых» впервые проведет масштабный экологический сплав, который охватит сразу несколько городов и населенных пунктов Свердловской области, — говорит активист «Города первых» Данила Шестаков. — Мероприятие позволит неравнодушным жителям провести время с пользой для себя и окружающей среды — во время сплава мы очистим акваторию одной из крупнейших рек на Урале и расскажем об истории и уникальности Чусовой. Приглашаю всех желающих присоединиться к волонтерам и внести свой вклад в экологичное будущее.

Сплав рассчитан на 300 волонтеров из четырех городов региона — Ревды, Первоуральска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Возраст участников — старше 12 лет, но дети от 12 до 14 лет должны предоставить письменное разрешение от родителей или законных представителей. Заявку можно подать на официальной странице проекта «Чистая Чусовая России» до 17 августа. Уже подано около ста заявок, так что не тяните.

Общественное движение «Город первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации — решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров можно по телефону: 8-904-175-78-57.

— Маршрут будет состоять из участков, расположенных по течению Чусовой: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. На каждом из этапов есть точки старта и финиша, где группы смогут рассортировать и сдать собранный мусор, который будет направлен региональными операторами «ТБО «Экосервис»» и «Рифей» на переработку. Продолжительность мероприятия – семь часов, — говорят организаторы сплава.

Организаторы обеспечат волонтеров горячим питанием и спасжилетами. За безопасность участников сплава будут отвечать специально подготовленные инструкторы.

В первый раз экосплавы по Чусовой прошли два года назад. За это время в акватории собрали приблизительно четыре тонны мусора.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное