В Ревде директора фирмы судили за пиратский софт. Ему грозило до шести лет лишения свободы

Он незаконно пользовался программами, вместо того, чтобы купить их.

Еще одного руководителя фирмы в Ревде привлекли к уголовной ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. 50-летний П., генеральный директор некоего АО, пытался лишить ООО «1С-Софт» двухсот тысяч рублей, работая на пиратской версии интеллектуальной собственности компании.

Но его поймала полиция, нагрянув с проверкой. Предупреждению он не внял, пиратские программы на компьютерах не снес, поэтому после новой проверки на него завели уголовное дело по ч.3 ст.146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». За незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, с использованием своего служебного положения П. грозило до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до полумиллиона рублей.

Однако во время следствия обвиняемый, полностью признавая свою вину, уладил вопрос с «1С-Софт» — возместил правообладателю причиненный ущерб. Ранее он не судим, имеет благодарственные письма по месту работы, у него на иждивении малолетний ребенок. А это смягчает наказание.

С учетом всего этого Ревдинский городской суд назначил ему год лишения свободы условно. Но далее изменил категорию преступления с тяжкого на средней тяжести (так можно по ст.76.2 УК РФ), чтобы по ходатайству следователя полиции освободить П. от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Так что П. вышел из суда несудимым.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное