Вижу новости, что Турция открыла границы. Можно ли лететь сейчас?

Выяснили у турагентов, почему они советуют подождать возвращения первых турецких гостей.

2020-08-05, 09:18 Истории 3 943

Правительство Турции отменило запрет на международное авиасообщение, введенный из-за пандемии COVID-19 с июня 2020 года. С 1 августа для российских гостей открыты Стамбул и Анкара, с 10 августа — Анталья и Эгейское побережье Турции (аэропорты Бодрум и Даламан). Из Екатеринбурга в августе вылетов не планируется, туристам придется сделать стыковку (пересадку) в Ростове-на-Дону либо в Москве. Предполагается, что стыковка займет 2-3 часа, без доплаты.

По словам ревдинских турагентов, любители зарубежного отдыха оживились, активно спрашивают о турецких турах. Но пока с осторожностью. Хотя многие торопятся слетать — осенью, говорят, ожидается вторая волна пандемии, так вот надо успеть, пока снова «не закрыли». Тем более, турецкий отдых остается бюджетным по сравнению с российскими «морями», даже при некотором его подорожании.

olvv0obrnk8
Кристина и Егор Храмцовы провели в Турции медовый месяц в сентябре 2019 года. Они путешествуют в Турцию, потому что эта страна с богатой историей, можно увидеть много интересного. А еще там мягкий климат и шикарные виды. А еще они любят турецкий кофе и турецкую кухню. Храмцовы отдыхали в Аланье (70 000, «все включено») 12 дней. Средиземное море было теплым, только маленькие рыбки кусали за ноги. Вкусно ужинали, много купались, гуляли, загорали, словом, отдыхали без забот. Снова в Турцию полетят в будущем году: в этом году решили остаться в России, отдохнули в Сочи. Советуют всем лететь в сентябре-октябре в Ааланью или Мармарис.

«Ждем впечатлений от отдохнувших в Турции»

Лидия Турбина, директор агентства «Забугор»:

— Пока мест в отелях предостаточно, можно даже выбирать. Бума бронирования можно ожидать после 15 августа, когда вернутся первые туристы и уже будет понятно, что за отдых нынче может предложить Турция, безопасно ли там. Естественно, при условии положительных впечатлений у наших «пионеров» от вновь открытого турецкого берега.

Цены выросли примерно на 15%. Во-первых, открылись не все отели. Потому что для того, чтобы открыть отель, нужно получить специальный сертификат безопасности, бюджетные отели не могут позволить себе эти дополнительные расходы. А во-вторых, по новым стандартам на сто процентов гостиницы заполнять нельзя. В-третьих, туры, которые были забронированы на лето, перенесены на осень, то есть часть номеров уже занята. Сейчас начинается отложенный спрос на Турцию, поэтому дешевой она и не будет. Ну и август сам по себе дорогой месяц, как и июль, — у школьников каникулы.


Конечно, стоят тепловизоры и в аэропорту, и в отелях. Если у кого-то повышенная температура, признаки ОРВИ, тогда предложат сделать бесплатно тест.


Если результат положительный, человека поместят на обсервацию — в каждом отеле часть номеров выделена под обсерватор. Если заболевание проходит в легкой форме или вообще бессимптомно, то он просто находится в номере. Ему будет запрещено выходить, еду будут приносить, обслуживать, врач будет навещать. Если тяжелая форма, то, разумеется, в клинику. Можно ли после выздоровления остаться бесплатно на те дни, которые провели в обсервации? Этот вопрос поднимался, обсуждается, но, думаю, вряд ли.

Zabugor
Реклама. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Медицинская страховка, где учтен и риск коронавируса, включена в пакетный тур, она покрывает расходы на обсервацию в отеле либо пребывание в клинике и, если понадобится, покупку билетов. Не все же летят на две недели, кто-то на неделю, и в этом случае билет сгорит на возврат — страхового покрытие хватит на билет. Самостоятельным туристам следует позаботиться о медстраховке, потому что медицинская помощь в Турции очень дорогая.

Бронировать ли туры заранее? В нынешних условиях нет. Роспотребнадзор рекомендует покупать тур буквально за несколько дней до вылета, максимально ближе к вылету. Места в отелях есть, в самолетах есть. Мало ли, что изменится. Вдруг заразитесь и лететь не сможете, и деньги пропадут. На такой случай рекомендуется оформить страховку от невылета, за дополнительную плату. Страховая компания вернет стоимость тура, если турист не смог полететь из-за болезни. Стоимость страхового полиса — обычно около 3% от стоимости тура.


Lomovtsevy

Аркадий, Ирина и Анюта Ломовцевы отдыхали Кемере с родными в мае в прошлом году. За четверых взрослых и ребенка за 12 дней заплатили 200 тысяч рублей, отель: Transatlantik 5*. Было прохладно, но вовсю купались. Отель похож на круизный лайнер, персонал русскоговорящий, чистая ухоженная территория, мини-клуб для детей, отличные номера. «Нашу семью привлекают колорит и уют страны, красота природы и моря, воздух, традиции и воспитание народа, их радушие, гостеприимство и отношение к жизни в целом. За годы путешествий мы познакомились с большим количеством людей, обрели новых друзей, — рассказывает Ирина. — Каждый город страны прекрасен и индивидуален по-своему. Например, Кемер – это великолепные горы и природа, Белек – шикарные песчаные пляжи и близость к аэропорту, Аланья – самый южный тёплый город, Сиде популярен множеством античных построек, а Мармарис знаменит как молодёжный курорт. Поэтому советуем побывать везде и посетить все города курортной, а может даже и некурортной Турции. Самое замечательное время для отдыха – это, конечно же, сентябрь. В мае тоже хорошо, но море прохладное. В июле-августе очень жарко. В общем, советуем не жалеть ни времени, ни денег и лететь отдыхать на замечательное Средиземное или Эгейское море».

«Это пока для тех, кто готов к приключениям»

Игорь Утюмов, директор турагентства «Мир путешествия»:

— Лететь в Турцию сейчас можно, но я бы рекомендовал без детей. Из Екатеринбурга пока нет прямого перелета. Сейчас идет речь о стыковках. И я побаиваюсь предлагать такое. Ожидание в аэропорту, сколько это будет? Слишком рано говорить, что Турция открылась, она открывается, и этот процесс требует времени.  Сейчас это, скорее, для тех, кто едет по работе или готов к приключениям в Турции. Конечно, если обратятся — продам тур. Но вот вы готовы сами полететь в Турцию с ребенком? Люди обращаются, но я всех прошу принимать решения разумно. Да разрешили, это замечательно, но…

Мы не можем вообще ничего бронировать на будущее. Новое бронирование абсолютно бессмысленно сейчас. Вы потратите деньги, а что с ними делать, если тур не состоится? Опять замораживать? Опять депозиты, писать письма, мы как агенты наработаемся, но заработаем ли что-то с этого? И вы вложите деньги, но когда ими воспользуетесь? Давайте дождемся, когда снимут ограничения, возобновится полетная программа (прямых чартерных рейсов), сейчас даты только предполагаемые. Закрытие происходит мгновенно и просто, а открытие сложнее и длительнее. Поэтому тут я как агент не могу взять на себя ответственность за ваш комфортный отдых. Мы не знаем, насколько отели Турции будут готовы встретить нас в эти первые дни.


Все пока возрождается, то, что было остановлено. Чтобы восстановилось до приемлемого уровня качества, надо подождать. Нельзя сразу открыть отель. Сколько ждать? Надо дождаться первых отзывов, от тех, кто рискнул, поехал и приехал.


Я не знаю насчет Крыма — если вы его по деньгам потянете в августе, то выбирайте Крым. Турция всегда будет дешевой альтернативой местным курортам, даже с учетом роста цен. Знаете, отпуск отпуском, но я подумал: надо ли вообще уезжать сейчас из дома? Я о том, что ехать всей семьей, ну не знаю. Нет, если вы хотите, пожалуйста, все работает, гостей встретят, ждут…

Персонал в отелях носит маски, от постояльцев этого не требуют. Шведский стол огорожен экраном — еду туристу накладывает сотрудник отеля. На пляжах и у бассейнов лежаки расставлены с соблюдением социальной дистанции. В магазинах, общественном транспорте, аэропорту маска обязательна. За ее отсутствие установлен штраф в 900 турецких лир (около 9300 рублей).


03331
Наталья Бизяева с сыновьями Ваней, Димой и Матвеем отдохнули с 24 сентября по 3 октября прошлого года в Алании, проводят там отпуск два года подряд. В Турцию впервые Наталья прилетела в 2007 году и сразу влюбилась в эту страну. Когда родился Ваня, врачи посоветовали санаторий для лечения органов дыхания, по цене вышло очень накладно. Семья нашла замену: турецкий берег. Отдыхать в Турции с детьми она советует в сентябре или октябре: в это время днем тепло, а ночью приятная прохлада. «Что взять с собой? Раньше я всегда возила очень много вещей, лекарств, подгузники, но потом я поняла, что в основном в Турции можно все купить. Сейчас мы летаем с одним чемоданом и ручной кладью. Главное взять игрушки, которые спасут в аэропорту в часы ожидания».

Нужны ли тесты при полете в Турцию и обратно?

Согласно официальной информации Посольства РФ в Анкаре, во время полета пассажиры должны будут заполнить специальную анкету (личные данные, номер кресла, контакты, а также данные о состоянии здоровья, в частности наличие или отсутствие симптомов COVID-19).

В терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. Здоровые полетят дальше, тимеют подозрительные симптомы предложат пройти бесплатный ПЦР-тест на коронавирус, поместят в обсервацию, а в случае тяжелого состояния — в госпиталь.

Данные всех, кто сидел рядом в самолете, передадут в Управление здравоохранения Турции. Туристы, определенные как контактировавшие с больным в самолете, отправятся в 14-дневный карантин/изоляцию.

РПН отменил самоизоляцию для тех, кто вернется из стран, авиасообщение с которыми открыто с 1 августа. По прибытии из-за рубежа необходимо:

  • при регистрации на рейс на портале Госуслуг заполнить специальную форму;
  • в течение трех календарных дней загрузить в указанную форму результаты тестирования на коронавирус (тест надо пройти в России, это можно сделать прямо в аэропортах Москвы Шереметьево и Внуково). Тест на антитела не подойдет – только ПЦР-тест (мазок).
  • На борту самолета пассажиры заполняют анкету на русском языке.

Вместе с тем, на турецких курортах резко выросло число случаев заражения COVID-19, сообщил в своем твиттере министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа. «Впервые за последнее время мы видим серьезный рост числа зараженных», — написал он, связав это с открытием границ с Россией.

В Турции по состоянию на 5 августа 234 934 случаев коронавирусной инфекции, умерли — 5765 человек, 216 тысяч инфицированных уже вылечились. По числу заразившихся страна занимает третье место среди остальных государств Ближнего Востока — впереди только Иран и Саудовская Аравия. Ежедневный прирост заболевших — 996 случаев, каждые сутки страна проводит свыше 40 тысяч тестов на COVID-19.

32981_Popova-TI-tur-agentstvo-Geografiya_2_noyabr_2019_272
Реклама. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

А 4 августа в Свердловской области зафиксирован случай COVID-19, привезенный из турпоездки — правда, не из Турции, оттуда вернуться еще никто не успел, а из Краснодарского края. Это первый после возобновления авиасообщения случай COVID, привезенный с курорта. Об этом в прямом эфире E1.RU сообщила замглавы Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное