В Ревде за сбыт наркотиков почти на 10 лет осудили жителя Екатеринбурга

Его поймали на «закладке» 2,4 грамма героина по тайникам в Ревде.

К девяти годам девяти месяцам лишения свободы приговорил Ревдинский городской суд 31-летнего жителя Екатеринбурга К. за попытку сбыта наркотиков в крупном размере в Ревде (ч.4 ст.228.1 УК РФ). К. поймали, когда он раскладывал пакетики с героином по тайникам-«закладкам» около ревдинских домов, откуда потом, после оплаты, их должны были забрать покупатели.

К. только-только вышел из колонии, где отбывал наказание за нарушение в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.6 ст.264 УК РФ). В конце 2015 года Железнодорожный суд Екатеринбурга назначил ему 5,5 года лишения свободы, в 2020-м его освободили за примерное поведение условно-досрочно – раньше на 8 месяцев 8 дней. На работу он не устроился. Очевидно, решил добыть деньги другим, более легким способом.

Как сообщили в МО МВД России «Ревдинский», по показаниям К., героин он приобрел накануне, 29 мая, через интернет. Разложил 2,4 грамма по шести пакетикам и на следующий день на своей машине отправился в Ревду на «закладку». Прятал свертки возле домов. После того, как «заложил» последний, шестой, появились полицейские. К. вначале отказался давать показания, но затем полностью признал свою вину и стал «активно сотрудничать со следствием», чтобы смягчить себе наказание.

Кроме полного признания вины и раскаяния, при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств судом учтено состояние здоровья подсудимого, наличие у него беременной жены и близкого нетрудоспособного родственника на иждивении. Приговор – 9,5 года колонии строгого режима. С учетом неотбытых 8 месяцев по прошлому приговору, путем частичного сложения наказаний получилось 9 лет 9 месяцев. В законную силу приговор не вступил и может быть обжалован сторонами в течение десяти дней со дня вручения копии.

Это преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное