В Ревде передан под суд местный житель, пойманный при «закладке» в гаражах 7 граммов героина

При задержании он побил полицейского.

Уголовное дело по обвинению жителя Ревды в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в крупном размере и применении насилия к представителю власти направил в суд Следственный отдел по Ревде областного Следственного комитета России. 47-летний «закладчик» героина оказал сопротивление полицейским при задержании.

По информации Управления СКР по Свердловской области, 10 января этого года сотрудники полиции, проводившие служебные мероприятия на территории гаражного кооператива в Ревде, заметили мужчину, который что-то фотографировал — а что можно фотографировать в гаражах? Они решили побеседовать с подозрительным фотографом, однако тот внезапно кинулся бежать. Это, понятно, еще усилило «интерес» полицейских к нему. Погоня оказалась короткой: в физподготовке беглец сильно уступал преследователям.

Первого догнавшего его полицейского он ударил, пытался вырваться, но безуспешно. Пришлось давать пояснения. Постепенно выяснилось, что предмет его гаражной «фотосессии» — отнюдь не местные красоты. Он раскладывал наркотики по тайникам, откуда их после оплаты должны были забрать покупатели, и снимал места «закладок» для «отчета». В его машине, стоявшей неподалеку, своей очереди ждали еще 19 свертков с наркотическими средствами. Общий вес наркотиков в «закладках» и в автомобиле — более 7 граммов.

Судебная химическая экспертиза, назначенная по делу, установила, что в пакетиках был героин. Кроме того, для оценки телесных повреждений, которые причинил обвиняемый сотруднику полиции, была проведена судебно-медицинская экспертиза. Вину он признает, ранее судим.

За незаконный сбыт наркотиков в крупном размере (ч.4 ст.228.1 УК РФ) предусмотрено от восьми до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. За применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) — лишение свободы на срок до пяти лет.

В 2016 году в Ревде за аналогичные преступления на 12,5 года отправили в колонию 36-летнего ревдинца. Инспектор ГИБДД попросил его убавить гремящую музыку в машине, а пьяный «меломан» стукнул стража порядка по голове и пнул в лицо. Этого гражданина уже «разрабатывал» уголовный розыск по подозрению в торговле наркотиками: «сдал» его покупатель.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное