В Ревде 2 сентября откроются бани. А с насморком туда пустят?

Спросили у Михаила Колосова, управляющего банями на Чехова и Энгельса.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с 1 сентября разрешил общественным баням открыться. Из-за пандемии коронавируса они не работали целых пять месяцев.

photo_2020-08-31_18-01-14
В банях моют ежедневно с хлоркой. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

В Ревде есть две общественных бани — на улице Чехова, 40/1 и на улице Энгельса, 50. По словам директора ООО «Бета-К» (управляющего банями на Чехова и Энгельса) Михаила Колосова, они полностью готовы к открытию, но каких-то особых распоряжений от Роспотребнадзора не поступало. Да и в маске в бане сидеть невозможно — считает Михаил.

— Всех ждем в гости со 2 сентября. Но Роспотребнадзор не дает точной информации, как должно быть организовано посещение бани. Я, конечно, нашел памятки от Роспотребнадзора, но они практически все одинаковые для всех. Будем соблюдать меры. Но я не представляю, как люди будут сидеть там в масках, —  рассказывает Михаил Колосов.

Обычно в баню ходят лечить насморк и многие другие заболевания, а тут людей придется выгонять, сокрушается управляющий банями.

— Да и как это все проконтролировать, я просто не представляю. К примеру, насчет той же температуры, не понимаю, что делать, появилось много грамотных людей, которые говорят, что измерение температуры противоречит федеральным законам, потому что мы не медицинская организация. Тут очень много противоречий, но с людьми мы ругаться не можем, — говорит Михаил Колосов.

В банях обычно и так чисто: санитарные правила обязывают. Каждый час в помещениях проводится влажная уборка, раз в сутки — с хлоркой.

— Ночью у нас вообще проходит генеральная уборка, сотрудники, по сути, работают круглосуточно, — рассказывает Михаил Колосов.

Журналистам Ревда-инфо никаких рекомендаций относительно бань найти не удалось, только общие, для общественных организаций, и те, что Роспотребнадзор давал в мае 2020 года.

rek
Рекомендации Роспотребнадзора в мае 2020 года. Фото// Роспотребнадзор

Работать бани будут по старому графику, со среды по воскресенье с 8:00 до 22:00, понедельник и вторник — выходные дни.

За время пандемии коронавируса доходы бани сильно упали. Чтобы заплатить за арендуемые площади, пришлось влезть в долги: арендную плату собственник снижать не стал (хоть и разрешил отдать деньги позже). На зарплату сотрудникам «Бета-К» удалось получить субсидию от государства в сумме 12130 рублей (минимальный размер оплаты труда на 1 января 2020 года) на каждого работника, установленную для предприятий, пострадавших от коронавирусных ограничений.

— Нам пришлось залезть в долги, чтобы платить аренду, но, к счастью, с выплатами по зарплате проблем не было, помогло государство, — говорит Михаил Колосов.

Владелец бань сожалеет, что запланированный ремонт в банях провести так и не удалось — на это просто не хватило денег.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное