Полицейские спасли заплутавшего грибника из Ревды. Помогли выбраться из леса

Михаил Медведев рассказал, что с ним случилось и как его спасали.

2020-09-07, 18:46 Истории 3 608

Лучше пусть мало грибов, чем заблудиться — это Михаил Медведев понял на собственном опыте, поплутав четыре часа по дикому лесу. Выбраться ему помогли сотрудники полиции Ревды.

5 сентября Михаил отправился за грибами — за опятами. По совету знакомого поехал в сторону Мариинска, в незнакомые места.

— После картофельных полей, метров 700-800, на правую сторону, — рассказывает Михаил. — Машину оставил на обочине. Было около 11-ти. Быстренько нарезал опят два пакета (их и правда пропасть) и пошел, вроде, обратно. Но вышел на какое-то непонятное поле. Понял, что потерялся. Связи нет вообще никакой, я час только кружил ловил сигнал, ладно, на дерево лезть не пришлось. Дозвонился на 112.
TZAM9192
29-летний Михаил Медведев считает себя опытным грибником, но такое, говорит он, может случиться с каждым. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Оператор службы спасения соединил Михаила с дежурной частью МО МВД России «Ревдинский». Вскоре оперативный дежурный (старший лейтенант полиции Максим Сарапулов) сообщил ему, что наряд ППСП нашел его машину и стоит около нее с сиреной.

— Но я не слышал — далеко забрался. Тогда дежурный мне сказал, чтобы я встал к солнцу лицом и шел левее. Так, ориентируясь на солнце, я прошел километра два и наконец услыхал вдали сирену. Еще часа два бежал на этот звук. У меня ноги отнимались, до сих пор болят… В общем, хапнул адреналина. Думал уж, ночевать в лесу придется.

А такая перспектива не могла радовать: одет легко, ни еды с собой, ни воды — брал маленькую бутылочку, закончилась, ножик потерял — из пакета выпал. Единственное, зажигалка была — костер развести.

— Испугался, да. В этой местности медведи водятся, волки, опасно. В следах я не разбираюсь, но видно, что натоптано, и вряд ли людьми. Люди, мне кажется, в этих лесах не ходят — я несколько часов орал «ау», никого не встретил. Так что не хотелось бы ночевать у зверья под боком.

Сам Михаил — грибник со стажем, с десяти лет с отцом по грибы ходит. Но обычно, говорит он, в район Пионерской, около Волчихи. Этот лес ему хорошо знаком: «Даже если закружил-запетлял, бывало, я знал, что выйду либо на рельсы, либо на трассу. Много грибов на Пионерской не наберешь, конечно, народу полно, зато и не заблудишься».

— А тут — глухомань. Я первый раз в жизни увидел настоящее болото, прямо вот болото, топь! Это когда уже на сирену шел. Чуть в него не заступил, обходил, наверно, полчаса.

Жене Михаил попросил полицейских не звонить: зачем пугать. Тем более, все обошлось. Но на тихую охоту больше не тянет, хватило! Во всяком случае — до следующего сезона.

Кстати, грибы он таки донес до дома, где оказался часам к шести. С гудящими ногами.

Михаил благодарит оперативного дежурного Максима Сарапулова, который грамотно сориентировал его, а также сотрудников патрульно-постовой службы, ожидавших на дороге: Дениса Денисова, Марию Немкину и Сергея Фомина.

А парой недель раньше, также под Мариинском, полицейские выводили из чащобы заблудившуюся женщину. Она, страшно напуганная, шла на звук сирены несколько часов, вышла почти в десять вечера, уже стемнело. Все это время экипаж в составе Елены Ширяевой, Кирилла Гецеля и Дарьи Будариной ждал ее и успокаивал и ее, и родственников.

— Спасибо, что не бросили дочку! — говорит мама потерявшейся ревдинки. — Также большое спасибо сотрудникам МЧС, которые принимали участие в поисках. Дай Бог всем здоровья!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное