Прокуратура и СКР начали проверку по аварийной новостройке на Садовой

Предстоит выяснить, кто и почему принял дом с такими серьезными нарушениями технологии строительства.

2020-09-08, 18:07 Истории 1 134

Следственный отдел по Ревде областного Следственного комитета России начал проверку ситуации с разваливающейся новостройкой на Садовой, 3. Ревдинским следователям предстоит установить, в том числе, есть ли нарушения со стороны городских чиновников — именно администрация, как писал портал «Ревда-новости» в 2015 году, контролировала ход строительства. Кто и почему принял в эксплуатацию здание с серьезными нарушениями технологии строительства, также выясняет прокуратура.

Обе проверки начаты после сообщений в СМИ о доме, в котором опасно жить, в августе этого года.

27-квартирный дом был возведен в 2015 году ООО «Авента Инжиниринг» по договору долевого участия с областным Фондом жилищного строительства. Однако его состояние практически сразу же стало вызывать опасения жильцов и управляющей компании: стены крошатся, плитка отваливается, крыша течет. Но самое главное — на фасаде появились сквозные трещины.

Что такое долевое участие

Застройщик обязуется в предусмотренный контрактом срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать заказчику объект долевого строительства в соответствии с техническим заданием. Заказчик обязуется оплатить обусловленную контрактом цену и принять по акту приема-передачи объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

Sadovaya-05
В конце 2019 года экспертиза, проведенная по заказу Фонда, установила, что работоспособность железобетонных перемычек и перекрытий технического подполья дома ограничена, несущая способность фундамента недостаточна, они «перегружены из-за недостаточной несущей способности свай на внецентренное сжатие». Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

«Сваи расположены не по оси вдоль, а с большим шагом, с большим разбегом», — объяснил заместитель директора Фонда жилищного строительства Свердловской области Максим Татауров. То есть — трехэтажка может попросту «сложиться». По заключению экспертов, остановить разрушение невозможно, ремонтировать не имеет смысла.

Как сообщили в областной прокуратуре, в августе 2020 года межведомственная комиссия в Ревде признала дом аварийным. Жильцам должны предоставить другое жилье (или выкупить его, если квартира приватизирована). Но когда это будет? Например, бывшие общежития по Цветников, 11 и 13, получившие статус аварийных в 2018 году, обещают расселить к 2026 году. Дома, которым этот статус присвоен до 2015 года, расселены в 2019-м.

«Но это не значит, что мы будем ждать 28-го года, чтобы расселить людей. Устанавливается максимальный срок, чтобы мы смогли найти средства и расселить либо в рамках программы, либо, может, будут выделены какие-то средства из резервного фонда субъекта РФ», — цитируют «Вести-Урал» начальника жилищного отдела администрации городского округа Ревда Марию Кулыгину.

Еще в марте 2016 года, когда встал вопрос о гарантийном ремонте дома, заселенного в октябре 2015-го, директор управляющей компании «Антек» Андрей Копарушкин признался в интервью «Областной газете»: «На моей памяти впервые программный дом в Ревде сдается в таком состоянии».

А в администрации Ревды корреспонденту «ОГ» тогда же пояснили, что «помочь в решении вопроса не могут»: «Дом был построен на областные деньги подрядчиком, с которым напрямую работал Фонд жилищного строительства Свердловской области. Поскольку вопрос не находился в компетенции сотрудников администрации, специально его никто не курировал».

Aventa

Во сколько обошлось строительство трехэтажки, сказать трудно: контрактов со строителем нам найти не удалось. Но в 2014 году Фонд жилищного строительства заключил три контракта с ООО «Авента Инжиниринг» на строительство точно такого же дома по соседству — на 35 миллионов рублей. «Авента» возвела стены и бросила стройку, потом обанкротилась, а деньги Фонду пришлось взыскивать через суд. И хотя судом иск удовлетворен, вряд ли средства возвращены.

Sadovaya-foto-9
Алексей Каев единственный из жителей Садовой, 3, у кого квартира в собственности: он получил ее как ветеран боевых действий в Афганистане (ждал 25 лет!). При расселении дома администрация должна выкупить у него жилье. Но Алексей боится, что выкупная цена будет слишком мала, чтобы приобрести равноценную квартиру. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В сентябре прошлого года следователи СКР уже занимались Садовой, 3: искали признаки преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, — выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Но — не нашли. Как сообщил руководитель Следственного отдела по Ревде Денис Ахметсафин, материал был передан в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по мошенничеству, а также в СКР по месту нахождения подрядчика.

Сейчас речь идет также о статье 238 УК РФ. За это преступление предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Sadovaya-foto-6

27 августа глава ГО Ревда Ирина Тейшева подписала постановление об утверждении муниципальной программы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Ревда до 2027 года», которое вступит в законную силу с 1 января 2021 года. Предполагаемый общий объем финансирования программы — почти 98 млн рублей, в том числе в 2021 году — порядка 11 млн рублей (средства местного бюджета). Как отмечено в программе, на сегодняшний день в Ревде не расселено еще 14 многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2017 года. Судя по всему, дома на Садовой, 3 в этом списке нет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное