Новостройку на Садовой, 3 могут признать аварийной. Жильцов придется расселить, а дом — снести

Что известно об этой абсурдной и вопиющей ситуации, в которой страдают обычные люди.

2020-08-26, 12:04 Истории 2 531

25 лет ревдинец Алексей Каев ждал положенную ему как ветерану Афганистана квартиру — и вот уже пять лет живет в наконец-то полученной квартире, что называется, на чемоданах: новый дом на Садовой, 3, построенный по социальной программе, сразу пошел трещинами. Недавно экспертиза установила: трехэтажка в любой момент может «сложиться», как карточный шалашик.

Sadovaya-foto-8
Максим воспитывался в детдоме и своего жилья до этой квартиры у него не было. Огрехи строительства, рассказывает он, проявились почти сразу же: «Все рушится, все! Шкаф на стену не повесить, стал картину вешать — гвоздь погнулся, а дюбеля вываливаются. И так по всему дому. На пятом с потолков капает». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Впрочем, жильцы это подозревали, с тревогой наблюдая за расползающимися по фасаду сквозными трещинами.

— Диван, на котором дочка спит, пришлось от стены отодвинуть, боимся, что рухнет, — рассказал нам год назад другой житель новостройки, Алексей Шумайлов.

Sadovaya-foto-7
В любой квартире дома стены выглядят так. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В октябре 2015 года на тот момент глава Ревды, а сейчас спикер думы Андрей Мокрецов торжественно вручил ключи от 27 квартир новоселам, большинство из которых остались сиротами в детстве. Сиротам квартиры предоставили впервые с 2010 года. Люди с восторгом рассказывали журналистам, как годами добивались этого, писали в Москву, жаловались журналистам на «Первый канал».

— Государство оказывает беспрецедентный уровень поддержки. Научитесь, входя во взрослую жизнь ценить то, что вам дало государство, — напутствовал их Мокрецов. На вручении было обещано, что контролировать проживающих будет дважды в год специальная комиссия от социальной службы и Фонда жилищного строительства — дети-сироты, даже взрослые, на особом счету у соцслужб, там почему-то считают, что за ними глаз да глаз.

Однако радости от «беспрецедентного уровня поддержки» хватило на два месяца: потом постепенно выяснилось, что стены не держат даже небольшого веса (ничего тяжелее ковра не повесить), сыплются, крыша протекла, а вентиляции нет вовсе — из-за чего в доме сырость. Штукатурка и плитка отваливаются, стеклопакеты перекосило, обои и краска пузырятся…

Sadovaya-foto-4
Но самое страшное — это трещины на стенах: кое-где больше сантиметра шириной. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В марте 2016-го Фонд жилищного строительства Свердловской области обратился в арбитражный суд с требованием понудить застройщика, ООО «Авента-инжиниринг», устранить недостатки в «долевых» домах для детей-сирот в Ревде и Ивделе. Требование было удовлетворено, и в мае «Авента» отремонтировала по гарантии крышу и фасад.

По факту трещины просто запенили, но они появились снова. А вскоре компания обанкротилась, оставшись должна Фонду 34 млн рублей (28 млн «неосновательного обогащения» и 6 млн — «за пользование чужими денежными средствами»). Материальное «напоминание» об этом «сотрудничестве» — брошенный остов дома — можно увидеть по соседству с Садовой, 3.

Ну а жильцам оставалось жаловаться. По их словам, время от времени в течение следующих трех лет приходили какие-то комиссии, что-то замеряли, спрашивали, но о результатах исследований жителей не информировали.

В ноябре-декабре 2019-го по заказу Фонда жилищного строительства за 399 тысяч рублей (из областного бюджета) дом обследовала компания «Бюро технических экспертиз». Согласно техзаданию, в том числе специалисты должны были оценить техническое состояние конструкций, фундамента и прикинуть стоимость «технических решений» для возможной реконструкции здания.

Как сообщили в Фонде, выводы экспертизы неутешительны: работоспособность железобетонных перемычек и перекрытий технического подполья ограничена, несущая способность фундамента недостаточна, они «перегружены из-за недостаточной несущей способности свай на внецентренное сжатие».

Фонд жилищного строительства предложил ревдинской администрации признать квартиры непригодными для проживания, а дом — аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Судьбу здания предстоит решить межведомственной комиссии.

Sadovaya-foto-9
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Жильцы опять-таки не в курсе. Недавно кое-кто решился застеклить балкон… Учитывая перспективу, пустая трата денег.

— Мы никаких документов не видели, только по слухам. Я лично никого не видел из экспертов, — говорит афганец Алексей Каев. — Куда мне деться? У меня квартира приватизированная. Вот вы купите эту квартиру? Это не моя вина, что так дом построен. Я отсюда не буду выезжать, пусть хоть что делают. Дадут равноценную — тогда да, перееду, а если деньги — только если можно будет на эту сумму достойное жилье купить. Живу, как в сарае: ремонт делать без толку, обустраиваться по-человечески, мебель покупать смысла нет — вдруг переезжать? Я, когда ключи получил, заревел от радости, думал, не дождусь уже. И такого дождался, спасибо!

Sadovaya-foto-1
Возникает логичный вопрос: ну да, застройщик «сэкономил», ату его, а где же, все-таки, были глаза у комиссии, которая принимала дом? Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Как писали тогда, в 2015-м, «Ревда-новости», дом по госпрограмме строило областное Министерство строительства, а вот «выбор земельного участка и контроль за ходом работ осуществляла местная администрация». Разрешение на строительство и контроль — в ведении отдела градостроительства и архитектуры горадминистрации. В 2015-м году начальником отдела была Татьяна Владимировна Шмелева и находилась в прямом подчинении Татьяны Машкиной, замглавы по имущественным и земельным вопросам. Ни та, ни другая в администрации Ревды уже не работают. Мы запросили в мэрии информацию о составе комиссии, принявшей дом на Садовой, 3 в 2015 году.

После банкротства «Авенты» Департамент стройнадзора по обращению жителей пытался обязать устранить «недостатки, образовавшиеся из-за нарушений в ходе строительства», управляющую компанию дома — «Антек». Но директор «Антека» Александр Томилов настаивал на экспертизе: по его мнению, дому нужен капремонт — необходимо менять кровлю, исправлять вентиляцию. Это стоит минимум 10 млн рублей.

Ближайший срок расселения для домов, признанных аварийными, — 2027 год.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное