The Hatters, Ёлка, Хлеб. В Екатеринбурге прошла Ночь музыки

Рассказываем о первом музыкальном фестивале после пандемии, который три раза переносили.

В Екатеринбурге ночью с 18 на 19 сентября произошло самое большое культурное событие после периода изоляции — Ural Music Night. Из-за коронавируса мероприятие переносили три раза. Обычно Ночь музыки проводится в июне, но в этот раз губернатор Свердловской области разрешил «пофестивалить» только сейчас. Рассказываем о Ночи музыки — 2020.

noch-muzyki-13
По данным инстаграма губернатора Евгения Куйвашева, фестиваль посетили порядка 170 тысяч человек, а это намного больше, чем ожидали организаторы! Прямую трансляцию посмотрели более двух миллионов человек. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Чтобы избежать большого скопления людей, организовали предварительную регистрацию на фестиваль. Зарегистрироваться можно было на одну или несколько площадок, получить электронный билет, который надо было показать на входе службе безопасности. Для того, чтобы фестиваль смогли посетить все желающие, организаторы зарезервировали места для тех, кто не успел зарегистрироваться, и пускали их в порядке живой очереди.

— Мы уменьшили количество людей на площадках в силу эпидемиологической безопасности. Поэтому на регистрации на площадки у нас было 50 тысяч человек. Но мы понимаем, что люди начнут передвигаться по городу. В результате, по нашим ожиданиям, будет около 100 тысяч человек, — говорил Евгений Горенбург, организатор фестиваля «Ночь музыки».

Однако меломанов оказалось намного больше: около 170 тысяч человек, сообщил в своем инстаграме губернатор Евгений Куйвашев. Вход — строго в масках, всем обрабатывали руки антисептиками и, конечно же, мерили температуру (из-за этого получались огромные очереди). Волонтеры проверяли социальную дистанцию и соблюдение масочного режима на территории самой площадки.

В прошлом году после фестиваля было много жалоб на мусор и на отсутствие туалетов. Поэтому комитет благоустройства выделил фестивалю 180 туалетов и 200 мусорных контейнеров. Правда, это не сильно помогло, люди бросали бутылки и фантики, где им хотелось, даже если бачок стоял совсем рядом.

В этот раз организаторы призвали зрителей помочь артистам в эти нелегкие для них времена. Каждый желающий мог поддержать молодых музыкантов при помощи онлайн-системы, схожей с краудфандинговой платформой. Средства перечислялись на счет адресата.

Сцена на Плотинке, спонсором которой стала российская компания BY (Баба-Яга), была самой популярной у слушателей, потому что именно там выступали главные хедлайнеры фестиваля: группа The Hatters и Максим Свобода. Между хедлайнерами на сцену выходили совсем молодые музыканты — некоторые из них еще в прошлом году сами были просто зрителями.

Те, кто следит за жизнью участников ТВ-шоу «Песни на ТНТ», с радостью встретили Кристину Кошелеву и Максима Свободу, исполнивших свои самые популярные треки.

Российский коллектив The Hatters из Санкт-Петербурга тоже жег хиты к восторгу публики. Даже журналисты, собравшиеся вроде бы как работать, танцевали, подпевали и прыгали.

Весело было и в ЦПКиО им. Маяковского, где выступала группа «Хлеб». Под любимые треки «Шашлындос», «Плачу на техно», «Мохер» и многие другие зрители пели, танцевали и просто наслаждались атмосферой.

Завершила эту Ночь на Октябрьской традиционной акцией «Светает» главный хедлайнер — Ёлка — песней «Солнце взойдет». Помимо уже знакомых «Прованс» и «На большом воздушном шаре» прозвучал релиз новой песни «Не наговаривай», исполненный совместно с музыкантом Феликсом Бондаревым. Зрители любят певицу за теплоту и искренность.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное