72-летний Владимир Щекалев выиграл первый этап Кубка Урала по зимнему плаванию

На дистанции 50 метров вольным стилем ему не было равных.

2020-09-23, 10:59 Истории 633

На первом этапе Кубка Урала по зимнему плаванию победителем на дистанции 50 метров вольным стилем стал 72-летний ревдинец Владимир Щекалев. Он показал время 54,73 секунды. Соревнования проходили в Каменске-Уральском в субботу, 19 сентября. Этими заплывами официально открыли спортивный сезон 2020-2021 года. О победе Щекалева сообщил президент Федерации зимнего плавания Свердловской области Василий Ястребов.

Зимним плаванием Владимир Щекалев занимается с 2012 года. Участник двух чемпионатов мира в Тюмени и Таллине. Первым в регионе выполнил нормативы плавания в ледяной воде «Белый медведь» и «Полярный медведь» . Фото//архив Ревда-инфо.ру

— Владимир Борисович стал самым старшим участником первого этапа Кубка Урала, — сказал Василий Геннадьевич. — На этой дистанции вольным стилем он не имел равных в своей возрастной категории.

В заплывах от 50 до 1000 метров участвовали несколько десятков спортсменов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тюмени, Первоуральска и других городов. Владимир Щекалев был единственный, кто представлял Ревду и клуб любителей зимнего плавания «Айсберг».

— Этот осенний день выдался теплым, наверное, около 18 градусов, вода была градусов 14, плылось нормально, — рассказывает Владимир Щекалев. — Конечно, результатом доволен. Да еще в таком возрасте! Встретился со многими друзьями из разных городов, все прошло хорошо. Для меня плавание — это самое большое увлечение. Плаваю почти каждый день в районе реки Глубокой. Буду и дальше участвовать в соревнованиях разного уровня, насколько здоровье позволит.

YAstrebov-i-SHHekalev
Президент областной Федерации зимнего плавания Василий Ястребов и Владимир Щекалев на праздновании юбилея клуба любителей зимнего плавания «Айсберг» в 2019 году. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Всего в зимних заплывах Кубка Урала пять этапов, следующие запланированы в Кургане и Екатеринбурге. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда сильнейших моржей Свердловской области.

Серьезно заниматься зимним плаванием Владимир Щекалев стал с 2012 года. С 2015-го он входит в сборную Федерации зимнего плавания Свердловской области, выступает в категории «Мастерс».

Неизменный участник всех фестивалей и соревнований. В своем активе у Щекалева четвертое место в заплывах Кубка России, второй результат на первенстве страны, становился лучшим на двух фестивалях моржей. Бронзовый призер Кубка городов России. На чемпионате мира в Тюмени в 2016 году Владимир Щекалев занял девятое место.

В 2017 году в ревдинской проруби он выполнил в своей возрастной категории норматив «Белый медведь», проплыв 200 метров за 7 минут 15 секунд — первый в Свердловской области. В декабре 2017-го Владимир Щекалев стал серебряным призером первого первенства России в эстафетном плавании. В феврале 2018 года — снова первым в регионе выполнил норматив «Полярный Медведь», проплыв 312 метров в ледяной воде в водоеме Новоуральска за 12 минут 50 секунд. В том же году участвовал в чемпионате мира в Таллине.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное