В окрестностях Ревды стоят бетонные столбики с металлической «шайбой». Что это такое?

Невероятная история Ревды — от Юрия Шарова.

2020-09-27, 13:37 Истории 3 415

Наверняка где-то вблизи Ревды или вдалеке от города на высоких горках грибники или туристы встречали на своем пути небольшие бетонные столбики с металлическими «шайбами» с какой-то странной аббревиатурой. Эти непонятные, на первый взгляд, знаки есть, например, на горе Волчихе, на некоторых других горках нашего района, в том числе вдоль берегов водохранилищ. Только никакой тайны в этих бетонных столбиках нет. Это всего-навсего специальные геодезические знаки — реперные точки.

repernaya-tochka
Одна из реперных точек в окрестностях Ревды. Когда-то над ней возвышалась пирамидка металлической конструкции. Такие «вышки» обозначали геодезический знак. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

В переводе с французского репер —  исходная точка, отметка. Эти знаки устанавливают сотрудники государственной геодезической сети. Конструкция знаков определяется в зависимости от условий местности и расстояний от одной точки до другой. Реперные точки составляют высотную сеть, определяют координаты относительно уровня моря. То есть геодезический репер — метка, имеющая определенное значение высоты. Причем высота эта измеряется относительно начального уровня, принятого за ноль — Кронштадтский футшток, или Балтийская система высот 1977 года. Это позволяет проводить обследования и изучать поверхность планеты, для геодезических изысканий и для других хозяйственных целей.

reper
На металлической «шайбе» бетонного столбика есть аббревиатура понятная только геодезистам. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

В специальных каталогах указываются все реперные точки России со своими координатами — аббревиатурой на металлической «шайбе». Кстати, дубликат такой «шайбы» есть у основания бетонных столбиков, на случай их повреждения. В открытом доступе таких каталогов с указанием геодезических знаков нет, только для служебного пользования. Репер можно найти и в городе. Такую стенную метку, как большой болт с буквами и цифрами, используют для привязки и разбивки объектов при застройке территории.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное