Всем быть в масках! Как ревдинцы соблюдают масочный режим

Как оказалось, многие носят маску только для соблюдения закона.

2020-10-07, 18:29 Галерея 1 510

На днях губернатор попросил муниципальные власти в Свердловской области усилить контроль за соблюдением масочного режима. В Ревде рейды проходят регулярно, как в магазинах, так и в автобусах. Сейчас же бизнес радикально взялся за контроль: без масок перестали пускать в крупные супермаркеты, аптеки.

7 октября мы отправились по городу, чтобы выяснить у ревдинцев, что они думают об обязательном масочном режиме в общественных местах и эффективности такой защиты. Мы побывали в ТРЦ «Квартал» и на рынке «Хитрый». Сами торговые работники, конечно же, строго выполняют установленные правила, все они в медицинских масках. Вот, например, что нам сказала предприниматель, торгующая одеждой на рынке, она представилась Евгенией:

— Подходят, конечно, люди и без масок, а когда начинают рассматривать вещи, то я сразу предлагаю маску. Вот они у меня лежат. Предлагаю и обработать руки. Если установлены такие правила, то их надо выполнять. Не все, правда, соглашаются.

А что думают сами покупатели про обязательный масочный режим? С этим вопросом мы обратились к проходящей мимо рынка пожилой женщине.

— Как видите, ношу маску и на улице, а в магазинах — тем более, — сказала нам Мария Григорьевна. — Вообще считаю масочный режим обыкновенной обязаловкой. Даже сами врачи говорят, что это не сильно помогает защититься от инфекции. Но раз установлен масочный режим, то его надо соблюдать.

blits-2
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Из супермаркета «Кировский» напротив рынка вышел молодой человек, без маски. Мы поспешили узнать: почему он нарушает установленное требование?

— Да я соблюдаю масочный режим, — улыбнулся Артем. — Но раз вышел из магазина, то снял маску, она в кармане. Надеваю ее в общественных местах, потому что это надо делать. Закон не закон, но общепринятые сейчас правила надо соблюдать.

В полдень в ТРЦ «Квартал» было людно. Впрочем, как всегда и в любое время. Причем, народ приходил за продуктами как в масках, так и без них. Последние все равно надевали средство защиты, подойдя к кассе.

— На кассе покупателя без масок мы не обслуживаем, — заявил нам охранник в торговом зале по имени Сергей. — Людей без масок при входе мы не выгоняем, но сразу предлагаем приобрести одноразовые средства защиты или многоразовые. Эффективна или не эффективна такая защита, не знаю, но носить маски надо обязательно.

blits-1
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

То же самое нам заявила покупательница Татьяна, набирая в пакетик фрукты:

— Ну, раз введен обязательный масочный режим, то, наверное, такая защита эффективна. Но все равно надо что-то еще делать помимо масок и обеззараживания рук. Лекарство от коронавируса? Нет, думаю, что его пока нет.


Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное