Минздрав попросил россиян провести выходные дома. А полиция в Ревде собирается в рейды

Что ждет офисных сотрудников и школьников: рекомендации и прогнозы областной власти.

2020-10-09, 20:03 Истории 2 429

Провести предстоящие выходные дома, по возможности не ходить по общественным местам и не ездить на общественном транспорте попросил россиян Минздрав. Эту просьбу высказал в СМИ помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Он напомнил, что ограничение контактов, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и использование средств индивидуальной защиты могут снизить распространение коронавирусной инфекции.

«Призываем всех граждан поддержать медицинских работников и систему здравоохранения и не допустить взрывного увеличения нагрузки на нее, связанного с ростом числа заболевших», — подчеркнул Кузнецов.

Напомним, 5 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, подписав указ о возвращении и продлении ряда ограничений, рекомендовал всем работодателям перевести не меньше 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

Эту рекомендацию первой выполнила администрация губернатора Свердловской области, отправив всех, кого можно, трудиться из дома (примерно половину сотрудников): в каждом кабинете оставили по одному «дежурному», потом его сменят коллеги, по очереди. С понедельника, 12 октября, на удаленную работу, по данным Е1, переходит и треть коллективов городской и районных администраций Екатеринбурга, а также нестратегических муниципальных предприятий (а с учетом болеющих ОРВИ и контактных по COVID-19 сотрудников муниципальных органов на «домашнем режиме» будет больше трети).

В администрации Ревды тоже уже часть сотрудников отправлена по домам. Государственные структуры — Пенсионный фонд, Управление соцполитики, Центр занятости — не имеют возможности работать удаленно (так как работают с государственными базами данных), поэтому все, кроме больных, на рабочих местах. Прием граждан — по предварительной записи.

А вот школьникам, похоже, дистант пока не грозит. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил, что «школьники будут учиться так же, как и учились. Никаких мер, связанных с введением карантина, мы не планируем. В этом нет необходимости».

Я думаю, нужно больше говорить не о тревоге, потому что мы таким образом сеем некий психоз. Надо больше говорить о мерах профилактики. Думаю, нас скоро ждет снижение. Надо просто соблюдать предписанные меры профилактики, и тогда снижение пойдет быстрее. Это все предсказуемые вещи, и, я думаю, скоро подъем заменится на плато. У нас нет нужды в дополнительных мерах, есть нужда в самодисциплине. Давайте мы все вместе возьмемся за самодисциплину, и тогда все будет нормально.Павел Креков, вице-губернатор Свердловской области

По личной просьбе губернатора, чтобы «дисциплинировать» граждан, число полицейских патрулей на улицах и в общественных местах увеличено втрое. Нарушителей штрафуют. Рейды в Ревде планируются и в эти выходные.

Я знаю, что в городах Свердловской области постоянно фиксируют нарушения санитарно-эпидемических требований. Люди расслабились, появилась ложная уверенность в том, что самое трудное уже позади, что опасность миновала. Но ведь это не так! Система здравоохранения готова к негативному сценарию развития событий, но в наших силах его избежать.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Так что, нося маску в магазине, аптеке, автобусе, вы не только сбережете здоровье, но и деньги (без маски в общественном месте вас могут оштрафовать на 1000 — 30000 рублей — на первый раз; на второй — штраф от 15 до 50 тысяч). А лучше всего вообще остаться дома.

Кстати, тем же губернаторским указом обязанность не допускать посетителей без защитных масок возложена на собственников помещений, предназначенных для продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Только как они должны это выполнять, не сказано. В результате — где-то выдают бесплатно маски на входе, где-то — не пускают или отказываются обслуживать «безмасочных».

  • Всего с начала эпидемии коронавируса в России SARS-CoV-2 заразились 1 260 112 человек, из них более 22 тысяч погибли, свыше миллиона вылечились. В мире, согласно статистике ВОЗ, число заболевших COVID-19 движется к 36 миллионам, как минимум миллион из них умерли.

По данным Роспотребнадзора, в Свердловской области на 9 октября лабораторно подтверждено 30717 случаев заражения COVID-19 (за последние сутки +191 случай), в том числе у 655 ревдинцев (за последние двое суток новые случи в Ревде не регистрировались). Скончались за все время 640 больных коронавирусом (в том числе за сутки — семь). Есть умершие и в Ревде, но сколько — не сообщается (как нет и данных о выздоровевших ревдинцах).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное