Роспотребнадзор: в Ревде напряженная ситуация по коронавирусу

В городе уже больше 600 заболевших. Что с этим собирается делать местный оперштаб и как ситуацию в области оценивает региональный штаб.

Ситуация с коронавирусом в Ревде остается напряженной — об этом на заседании оперштаба рассказала замначальника Первоуральского РПН Людмила Белякова во вторник, 13 октября. Из-за роста заболеваемости школьникам продлили каникулы, усилили рейды и перевели заседания оперштаба в видеоформат. Рассказываем главное.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»LYr» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Заседания местного оперштаба ушли в онлайн: теперь они будут проходить в режиме видеоконференций «для разобщения участников штаба в условиях неблагополучной эпидобстановки», — сообщили в мэрии Ревды.

По той же причине дети в ревдинских школах задержатся на каникулах до понедельника, 19 октября (ранее школьники должны были начать учиться с 15 октября). Педагоги на каникулах будут работать удаленно, в учреждениях допобразования уже учатся на дистанте. Детские сады пока работают в обычном режиме.

Замначальника первоуральского отдела РПН Людмила Белякова назвала эпидобстановку в Ревде «напряженной» по ковиду и неблагополучной по ОРВИ. Она действительно такая: по данным РПН, за неделю с 5 по 11 октября в городе зарегистрировали 408 случаев ОРЗ (в 2,7 раза выше по сравнению с прошлым годом), 54 случая пневмонии, 16 из которых — с положительным результатом теста на ковид.

На 14 октября в Ревде зарегистрировали 671 случай коронавируса (за сутки +8). Во всей Свердловской области — 31 761 (211 за сутки). Подробную диаграмму смотрите вверху.

В Ревде полиция продолжает проверять соблюдение масочного режима в общественных местах. За неделю с 5 по 11 октября проверили 225 магазинов, три парикмахерские, 42 автобуса. Чаще всего нарушают в магазинах — 98 нарушений, в транспорте меньше — всего шесть. По нарушениям составили административные протоколы, с ревдинцами провели 605 профилактических бесед.

В области пока ситуация тоже не самая хорошая: по словам замгубернатора Павла Крекова, Свердловская область сейчас живет «в условиях подъема заболеваемости, хотя подъем с точки зрения ежедневного прироста ниже среднероссийского». Причины — начало учебного года, выход из отпусков и возвращение уральцев из стран и городов с неблагополучной эпидобстановкой. Хотя, говорит замгубернатора, в этот раз ситуация все же лучше, чем весной.

— У нас есть отличия по сравнению с весной и летом: степень готовности медучреждений сейчас выше, как и резервы. Сейчас 1500 свободных коек (без резерва). Также мы сохраняем значительный объем плановой помощи, хотя медики работают с максимальной нагрузкой. Накоплен серьезный опыт лечения не только в стационаре, «легкие» больные остаются дома, те, кто имеет положительную динамику, поедут в места временного размещения, — говорит Павел Креков. — Объемы и масштабы еще далеки от тех максимумов, которые мы уже пережили. Надеюсь, что мы их не достигнем. 

По данным замгубернатора, в области возросло число заболевших среди граждан 65 лет и старше, максимальное количество работающих пенсионеров сейчас хотят увести на дистант. При этом заболеваемость среди школьников снижается, поэтому в Свердловской области пока не будет дополнительных каникул.

Чтобы не допустить ухудшения эпидобстановки, в региональном оперштабе советуют соблюдать санитарные правила (особенно в общественных местах и транспорте), при первых симптомах ОРВИ обращаться к врачу, не выходить в этом случае на работу, на предприятиях использовать санитарные фильтры. В случае, если, например, в ТЦ не будут выполнять предписания, торговые центры снова закроют — предупредил Павел Креков.

Несмотря на пандемию, в Свердловской области продолжается прививочная кампания. Как сообщили в регоперштабе, 50% свердловчан от запланированных категорий уже вакцинировано. В прошлую пятницу в область привезли 200 тысяч доз вакцины для взрослых (обещают еще полмиллиона доз), в начале следующей недели ожидают около 150 тысяч вакцин для детей. В Ревдинскую городскую больницу, по данным администрации, новые дозы вакцины уже поступили и скоро будут доступны.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное