«Весь город в масках, а я только за хлебом вышел…»

В выходные полицейские искали нарушителей масочного режима: такие рейды проходят регулярно. Репортаж Александра Семкова.

Суббота, 10 октября, утро, отдел полиции. Меня уже ждут там трое полицейских — участковые Александр Ильинских и Виктория Проданова и помощник оперативного дежурного Дмитрий Ярмак. У всех на лицах маски, а на руках перчатки. Садимся в личный автомобиль одного из полицейских и едем в сторону площади Победы, где к нам присоединяются сотрудники ГИБДД. Будем ловить автобусы и такси, чтобы проверить, в масках ли водители и пассажиры: по указу губернатора в общественном транспорте ездить без средств защиты нельзя.

Патрульная машина стоит у аптеки. Инспектор по пропаганде ГИБДД Татьяна Логиновских-Касатова и старший госинспектор дорожного надзора Илья Дергачев наблюдают за проезжающим транспортом.

rejdy-2
Для того, чтобы зафиксировать нарушение в автобусе или в машине, полиция использует видеокамеру. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Едут две машины такси, на камере видно, что пассажиры и водитель в маске, значит, останавливать не будем.

Вдруг Татьяна зовет всех к камере, на мониторе очень интересная картина — водитель 151-го автобуса видит сотрудников ГИБДД, пытается быстро надеть маску, не получается, а потом маска и вовсе рвется.

IMG_0525
Взмах полосатого жезла, автобус останавливается, задевая ветки деревьев, дверь открывается, оттуда сразу выбегают несколько пассажиров, но все в масках. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Пока Александр Ильинских осматривает салон (кстати, все сидят в масках), водитель объясняет:

— Я знал про масочный режим, просто снял маску, устал от нее, а тут вы.

На него составляют протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Предусмотренное наказание — от 1000 до 30000 рублей штрафа. Это на первый раз. А если снова нарушит какое-либо из установленных губернатором правил — то штраф от 15000 до 50000 рублей. Дела об административных правонарушениях рассматривает городской суд.

Оставляем Викторию с сотрудниками Госавтоинспекции дежурить на дороге, а с Александром и Дмитрием отправляемся по магазинам. В магазине одежды «Смешные цены» нас встречают два продавца — в масках. Полицейские обходят весь магазин — покупателей нет, напоминают продавцам о масочном режиме, уходим.

rejdy-23
Дмитрий просит женщину надеть маску, но она разворачивается и выходит из магазина. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Заглядываем еще в несколько магазинов, но и там все в масках. В «Кировский» на Мира, 18, заходим с разных сторон. Мы с Дмитрием — со стороны «Мегафона». На входе стоит мужчина без маски, видит полицейского и стремительно ретируется. Но путь ему преграждает Александр. Спрашиваем, почему без маски, нарушитель хмурится, пафосно достает маску из кармана и выбегает из магазина.

Продавцы смотрят довольно взволнованно, хоть и в масках.

— Сначала мы просим человека надеть маску, хотя в законе такого не прописано, но все мы люди, — говорит Александр.

Отправляемся вверх по улице Максима Горького, во всех магазинах висит суровая надпись: «Без маски не обслуживаем». Просим персонал соблюдать масочный режим, где-то просто заглядываем в окна, там видно, что требование о самозащите выполняется.

rejdy-25
На рынке «Хитрый» мы с коллегой Юрием Шаровым были совсем недавно, проверяли, как соблюдают масочный режим, тогда у большинства продавцов масок не было. Но на этот раз все в масках (может быть, сарафанное радио уже предупредило, что ходит полиция). Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В некоторых магазинчиках нам пытаются показать графики уборки и проветривания, но это нам не так важно, это — для Роспотребнадзора.

rejdy-15
Кто-то из прохожих, завидев полицейскую форму, резко сворачивает во двор, кто-то демонстративно надевает маску. Видимо, не все знают, что маски нужны только в помещениях. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В масках все в «Верном» (бывшая «Ромашка»), в «Дачнике». Но народ заметно нервничает, начинает шептаться.

Едем в круглосуточный магазин «Каравай», он как раз напротив полиции, там часто собирается толпа выпивающих, вот у них-то явно масок нет — думаем мы. Но в магазине почти никого, только пухленький мужчина у прилавка — без маски! Александр делает ему замечание, на что в ответ слышим: «Вы вообще уже оборзели с этими масками, я в магазин за хлебом вышел, зачем мне ваша маска?». Покупатель выбегает, так и не купив хлеб.

rejdy-36
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Еще один нарушитель попался нам в магазине низких цен «Светофор». Маски с собой у него не оказалась, говорит, что оставил в машине. Пока Александр составляет протокол, Дмитрий рассказывает мужчине про указ губернатора и масочный режим.

—Я знаю, что виноват, помню, что без маски ходить нельзя, а в магазин зашел без нее и попался, — спокойно признает он.

Прямо на нас идет еще одна женщина без маски, ее останавливает Дмитрий, просит надеть маску, но с собой ее у покупательницы не оказывается. Женщина возмущается, умоляет полицейских простить ее, ведь маска у нее просто порвалась, а новую она покупать не стала. На нее составляют протокол.

Но ведь цена вопроса в данном случае — не 1000-2000 рублей штрафа, а наше собственное здоровье и здоровье близких.

С 5 по 11 октября в Ревде полиция проверила на соблюдение масочного режима 225 объектов торговли, три парикмахерские, 42 единицы общественного транспорта. И провела 605 профилактических бесед с гражданами. Всего выявлено 98 нарушений на объектах торговли и шесть нарушений в общественном транспорте. По всем нарушениям составлены протоколы, направлены в Ревдинский городской суд.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное