В Ревде хотят благоустроить набережную пруда

Архитекторы из Екатеринбурга зовут ревдинцев обсудить идеи проекта. Почему важно прийти.

Набережная Ревдинского пруда (за пределами бывшей Водной, которая уже в аренде у инвестора из Екатеринбурга) может превратиться в большую зону отдыха и прогулок — ее хотят облагородить дизайнеры из архитектурного бюро «Плотинка». И по этому поводу они зовут ревдинцев обсудить идеи проекта в четверг, 22 октября. Рассказываем подробнее о проекте, «Плотинке» и времени общественных обсуждений.

Naberezhnaya
Возможно, через несколько лет на берегах Ревдинского пруда все-таки появится обустроенная набережная. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Архитекторы из «Плотинки» хотят благоустроить берега пруда и поэтому назвали проект «Берега Ревды». Именно эту территорию, как говорит руководитель бюро Илья Полянских, предложили в администрации города как выбранную жителями.

Что такое «Плотинка»

«Плотинка» — архитектурное бюро из Екатеринбурга. Команда из промышленных дизайнеров, архитекторов общественных пространств и исследователей работает над проектами благоустройства в Туринске, Талице, Рефтинском, Березовском. В следующем году их проект набережной воплотят в Березовском — там реконструируют Шиловский парк.

Ilya-Polyanskih
Илья Полянских. Фото// личная страница ВКонтакте

Предполагается, что набережная станет местом отдыха и привлечения туристов и по концепции будет связана с Водной, которую реконструируют. Сейчас идет предпроектный этап: до конца ноября специалисты исследуют территорию и создадут техническое задание на проектирование.

По мнению Ильи Полянских, важно, чтобы сами ревдинцы одобрили идею проекта и рассказали, какой они хотят видеть набережную: что должно на ней быть и как объекты будут связаны с историей, бытом и духом Ревды.

— Обычно никто не рассказывает жителям подробностей о планах благоустройства, мы хотим это исправить, — говорит Илья. — Хотим, чтобы у людей не осталось никаких вопросов, чтобы они предложили свои идеи, которые им нравятся. 

Архитекторы приглашают активных горожан, краеведов, предпринимателей прийти и высказать свое мнение (будут и представители администрации) в четверг, 22 октября, с 18 до 20 часов во Дворец культуры (не забудьте: вход только в масках). Следите за ходом проекта на сайте и в группе во «ВКонтакте». И обязательно читайте прямую трансляцию в телеграм-канале Ревда-инфо (и отчет на нашем сайте).

После обсуждений и исследований «Берега Ревды» отправят на Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения». В случае победы Ревда сможет получить средства на реализацию из Федерального бюджета. Однако дизайнеры надеются, что их проект поддержат и местные бизнесмены и предприятия.

Благоустроить набережную ревдинского пруда и пляжи в бытность свою главой Ревды предлагала Анна Каблинова (2004-2008 годы). В 2006 году в Управлении ЖКХ создали программу обустройства зоны отдыха у Двух тополей. Самих тополей к тому времени давно уже не было — поэтому начать хотели с высадки этих деревьев, а затем: построить административное здание, подъезды и парковки для автомобилей, детские и спортивные площадки и собственно пляж, на который планировали завезти песка на 200 тысяч рублей. Цена вопроса — 15 миллионов рублей, часть денег хотели получить из областного бюджета. К 2008 году должны были все построить.

В 2007 году Анна Каблинова предложила возродить бывшую Водную станцию. Она хотела устроить пляж и заковать берега в гранит, как в Екатеринбурге. Масштабный проект набережной взялся выполнить институт «Облагропромпроект», из бюджета на эти цели выделили 3,5 миллиона рублей. Но выяснилось, что купаться в пруду просто небезопасно — а особенно в районе Водной: по бактериальным показателям вода не выдерживала никакой критики. На том все и кончилось. А купаться в пруду нельзя по-прежнему: в этом году водоемы даже патрулировали спасатели. Впрочем, ревдинцам закон не писан.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное