Контракт на реконструкцию парка Победы получила фирма начальницы питомника СУМЗа

А ее сын — соучредитель «Армады», выигравшей контракт на зимнее содержание всех дорог в Ревде.

Несмотря на жалобы в ФАС, Управление городским хозяйством определило победителя конкурса на подрядчика реконструкции парка Победы (на 2021-2023 годы). Это ООО «Наружные трубопроводы», компания, зарегистрированная в Екатеринбурге на Бебеля, 148. Рассмотрение жалоб еще не завершено, а поставщик определен. Учредитель фирмы-победителя — начальник сумзовского питомника.

07_pitomnik_1
Елена Сулимова (в центре справа) и кинологи питомника служебного собаководства СУМЗа. Фото//Надежда Молкуц, sumz.umn.ru

В конкурсе кроме «Трубопроводов» участвовал «Стринтер» (из Ревды, сейчас делает площадь Победы по двухлетнему контракту).

Победитель существенно снизил цену, до 63 993 584 (стартовая: почти 80 млн), а «Стринтер» запросил на 4 млн больше.

«Наружные трубопроводы» существуют с 2014 года, основной вид деятельности: строительство зданий и сооружений. В штате, согласно базе данных «Спарк», числится всего четыре человека, также выставлены шесть вакансий. У компании — незавершенные исполнительные производства (штрафы ГИБДД), также на рассмотрении три арбитражных дела.

vakansii
Вакансии ООО «Наружные трубопроводы».

Учредитель и директор — Сулимова Елена Геннадьевна. В базе данных есть еще одни «Наружные трубопроводы», где директором числится Сулимов Иван Геннадьевич. Адрес этой фирмы: Артинская, 23, существует с 2002 года. Правда, эта фирма имеет долги по налогам, а также, по данным ФНС, не работает по указанному юридическому адресу.

Naruzhnye

Человек с фамилией Сулимов фигурирует также в списке у ООО «Армада» (та самая фирма, которая получила контракт на зимнее содержание дорог в Ревде и поселках в этом сезоне). Его имя и отчество — Константин Иванович.

Елена Геннадьевна Сулимова работает начальником питомника служебного собаководства на СУМЗе, она подтвердила это в телефонном разговоре с Ревда-инфо.ру, пояснив, что ООО «Наружные трубопроводы» — ее дополнительный вид деятельности. Иван Сулимов — ее муж, а Константин Сулимов — сын.

Со слов Сулимовой, ее компания занимается в основном ремонтом труб (инженерных сетей), но и опыт реконструкции парков есть. Как фирма будет справляться, имея в штате четырех сотрудников? «Приложим все усилия, привлечем субподрядчиков», — был ответ.

С исполнением контрактов у формы не все так хорошо. Так, в 2020 году в Бисерти «Наружные трубопроводы» выиграли тендер на монтаж водопроводной сети, но он был расторгнут 15 июня по соглашению сторон. В Ревде был контракт на устройство проезда по ул. Ясные Зори к участкам, выделенным под ИЖС, в Кунгурке, в урочище Дегтяные. На 7,8 млн рублей. И тоже прекращен по соглашению сторон. В Шалях фирма исполняет контракт на ремонт теплосетей ценой 9 млн рублей сейчас.

zakazy

Еще есть контракты на ливневку (Новоуральск, 2019 год), на канализацию (Рефтинский, 2019 год). Реконструкции парков и скверов в списке нет.

Фирма Ивана Сулимова зато активно работала в Ревде и Дегтярске, однако тоже только по водопроводным делам.

Сулимова затруднилась ответить на вопрос, возможно ли подписание контракта в условиях наличия жалобы в ФАС. Но предположила, что это может стать причиной отказа от контракта со стороны компании.

Одна из жалоб, поданных на эту закупку: заказчик — Управление горхозяйством — не прописал в условиях контракта, что победитель должен быть членом саморегулируемой организации в своей сфере. «Трубопроводы» условие соблюли: они члены Уральского объединения строителей. Правда, недавно: с 28 сентября 2020 года (очевидно, что подали заявление специально под контракт).

sro

В таких условиях полагаем, что «Наружные трубопроводы» станут посредником, а контракт передадут в «нужный» субподряд, чтобы федеральные деньги получила «нужная» фирма. Но вот кому нужный? Узнаем в январе. Главное: это может существенно сказаться на качестве работ в центральном парке города.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное