Ревдинец Андрей Смирнов за семь лет собрал больше пятидесяти игровых приставок

У него даже есть та самая Dendy, а еще — дорогая 3DO, которая вышла в свет в год рождения коллекционера.

Коллекционированием, например, марок в России никого не удивить, а что вы скажете, если мы вам сообщим, что в Ревде живет коллекционер игровых консолей? Возможно, кто-то подумает, что ему некуда девать деньги или что он геймер, а не коллекционер. Но на деле Андрей — настоящий ценитель, и в его коллекции более пятидесяти приставок разных лет и свыше 500 игр.

Andrej-Smirnov
Андрею Смирнову 27 лет, родился он в Ревде, учился в школе №2. Воспитывает ребенка, профессионально чинит приставки и компьютеры. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Всю свою коллекцию он хранит в квартире, но в будущем мечтает создать целый музей. Игры аккуратно стоят на полочке, а консоли лежат на столах, некоторые даже одна на другой. Но Андрей с ходу может сказать, где — какая.

pristavki-7
Xbox 360 — вторая игровая приставка компании Microsoft, которая последовала за Xbox. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

На полу вижу Xbox 360, удивляюсь, ведь никогда не держал такую в руках. Андрей говорит, что это его самая первая приставка.

— У друга увидел, вспомнил, что в свое время мечтал об этой приставке. Она у него просто пылилась, а для меня представляла интерес. Тогда я застенчиво немного так спросил: «Не продашь?». Он согласился.
Какие приставки есть в коллекции Андрея
1. ZX Spectrum, 2. «Dendy junior 2 classic» 3. Sega Mega Drive 2 4. Sega Dreamcast 5. 3DO Interactive Multiplayer 6. Sony PlayStation 1/2/3/4 7. Sony PlayStation One 8. Sony PlayStation Portable 9. Sony PlayStation Vita 10. Sony PlayStation VR 11. Sony PlayStation Classic Mini 12. Microsoft Xbox One 13. Microsoft Xbox Original 14. Microsoft Xbox 360 15. Nintendo Wii U 16. Тетрис 17. Тамагочи

Сейчас он играет на Sony PlayStation 4 и с нетерпением ждет выхода пятой версии.

pristavki-5
Несколько версий Xbox и 3DO Interactive Multiplayer. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

До этого он собирал музыкальные пластинки, но потом стал бездельничать, играть в компьютерные игры. Постепенно собиралась коллекция игр, а вскоре начали появляться приставки.

— Очень любил играть, поэтому понял, что нужно начать игры собирать, но даже не подозревал, что это превратится в хобби. Сейчас, конечно, можно было бы все забросить и собирать коллекцию в онлайн-магазинах, но я не очень люблю покупать игры онлайн. Был у меня момент, когда купил подписку, поиграл, но понял, что нет какого-то завершения. Обычно, когда доиграешь, нужно что-то поставить на полку, — говорит Андрей Смирнов.

На Урале, говорит коллекционер, мало тех, кто собирает игровые консоли. Не у каждого есть деньги и знания, чтобы собирать приставки, к тому же их нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии: а значит, нужен навык ремонта. В свободное от основной работы время (предпочитает не называть место, где трудится) он чинит приставки, поэтому хорошо разбирается в них, знает, где достать запчасти дешевле.

Обращаю внимание на глаза Андрея, но, на удивление, у него проблем никаких нет, хотя он по-прежнему подолгу играет. По мнению Андрея, регулярные упражнения даже помогают, а не вредят.

— Со зрением у меня все хорошо. Когда я не играл, сильно оно упало из-за того, что много времени проводил за телефоном. А когда стал играть в приставку, оно нормализовалось.

pristavki-15
Dendy — игровая приставка, неофициальный клон консоли третьего поколения Famicom, более известной как Nintendo Entertainment System. В основу Dendy была заложена японская аппаратная часть и формат картриджа, несколько отличавшийся от американского. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Откуда-то с полки он достает старенький «Денди», я такой видел лишь на картинках. Приставка немного пыльная, видимо, ее давно не доставали.

— Сейчас в России очень ценится консоль Dendy, — говорит Андрей. — Но на самом деле это подделка Nintendo Entertainment System, ведь в СССР у нас было все запрещено, «железный занавес», поэтому приходилось придумывать что-то свое, но наши просто скопировали, была так называемая франшиза. Делали ее китайцы, а в СССР — только играли.
pristavki-14
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Над огромным телевизором стоит более ста дисков с играми, начиная с компьютерных, заканчивая теми, что для приставок.

— Это не все, — говорит Андрей. — Еще порядка четырехсот лежит в шкафах. Многие приходят, говорят: «Вот ты геймер, играешь, наверное, в танчики». Но я в такое не играю, даже в GTA V не играю, мне кажется это все попсой. Люблю больше сюжетные игры, в которых есть смыл.

Из любимых — это The last of us, god of war, Detroit become human, Stalker, Witcher 3, Uncharted, Infamous, Resident evil, Silent hill, Death stranding, Until dawn, Dead space и некоторые другие.

Недалеко от телевизора лежит «Тетрис». Андрей говорит, что и он входит в коллекцию, ведь тетрис — тоже консоль. Причем придумал его наш соотечественник Алексей Пажитнов, но в СССР игрой не заинтересовались, и Пажитнов предложил идею японской компании Nintendo. Тем она понравилась, и японцы запустили производство.

Спрашиваю у Андрея, а какая же самая редкая приставка в его коллекции? Сначала подумал, что Sony PlayStation One, но оказалось, я не прав.

— Самая дорогая игрушка — это 3DO Interactive Multiplayer — и для своего времени, и сейчас за нее просят большие деньги. Нашел ее на «Авито», договорился с людьми, продали чуть дешевле, за 3000 рублей.
pristavki-8
3DO, 32-битную консоль, начали выпускать в 1993 году, а перестали — в 1996 году. Приставку официально производили четыре компании: Panasonic, Goldstar , Sanyo, Creative. Уже тогда, в 1993-м, она стоила почти 600 долларов, по тому курсу на конец года в России — это почти 780 тысяч рублей. А средняя зарплата в России тогда была 93 тысячи рублей, вот и считайте. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

У стены стоит компьютер, но Андрей на нем не играет, а работает, рядом с ним — небольшая подставка для ремонта приставок. Ежедневно Андрей листает каталоги игр, проверяет «Авито», ищет там консоли, которые могут пополнить его коллекцию, и покупает их у владельцев.

Сколько стоит его коллекция целиком, Андрей никогда не думал, как и никогда не задумывался о ее продаже. Говорит, что пока есть возможность, он будет собирать консоли, чтобы в будущем создать небольшую инсталляцию, где каждый сможет поиграть в ту или иную приставку.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное