«Мы хотели отдохнуть — и мы отдохнули». Репортаж с жаркого побережья Турции

Рассказываем, про отдых, цены и очереди за едой в Турции после карантина.

2020-11-01, 16:26 Истории 1 842

Огромная часть российских отпускников в этом году отправилась в Турцию, ведь альтернатив из-за закрытых границ практически нет (из российских курортов популярны Сочи и Крым). На днях с жаркого турецкого побережья вернулись и друзья редакции  — Дмитрий Долгополов и Варвара Григорян. Почитайте отчет наших путешественников!

photo_2020-11-01_11-56-31
— Все условия для того, чтобы на отдыхе мы чувствовали себя комфортно, были созданы, — делится Варя. — Для нашей безопасности сделано действительно многое. Фото// предоставлено героиней материала
— Ехать на отдых мы не боялись, — улыбается Варвара. — Много всего насмотрелись, начитались в интернете про коронавирус. И пришли к выводу, что COVID-19 — это просто сезонное заболевание, такое же, как ОРВИ или грипп. Могу сказать, что как медик я в эту теорию верю. И мы решили: будет суждено заболеть — заболеем. Не сидеть же теперь безвылазно дома. Правильно говорят: волков бояться — в лес не ходить. Жизнь-то продолжается. Мы хотели отдохнуть — и мы отдохнули.

Лететь в Турцию ребята собирались еще в мае (а билеты купили аж в феврале). Весенняя поездка по понятным причинам сорвалась. И представитель турфирмы предложил перенести отдых на 1 июня или 1 октября.

— Естественно, мы понимали, что к 1 июня все не закончится. Поэтому перестраховались и перебронировали тур на осень, — вспоминают путешественники. — За это время нам несколько раз меняли отель — но на стоимость отдыха это не влияло. В итоге, уже практически перед самым вылетом, выяснилось, что 1 октября вылет невозможен. Представитель турфирмы предложил нам несколько вариантов. Здесь уже пришлось немного доплатить — 13 тысяч рублей на двоих. Но и жили мы не в трехзвездочном отеле, который был забронирован изначально, а в пятизвездочном.

Улететь из Екатеринбурга в Турцию прямым рейсом пока нельзя. Но можно добраться туда через Москву, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Калининград, Владивосток, Самару, Красноярск, Грозный и Ростов. Дмитрий и Варвара летели через Казань.

— Я не понимаю, с какой целью это сделано. Это какой-то абсурд, — разводит руками Варя. — Самое смешное, прилетев в Казань, мы вышли из самолета, забрали багаж, отправились на регистрацию на рейс до Турции, сдали багаж и… сели в тот же самолет, в котором летели из Екатеринбурга. В итоге на дорогу вместо четырех часов затрачено 16. И ради чего?

По словам Димы и Вари, длительная дорога — это, пожалуй, единственный минус. Море в Турции все такое же теплое и соленое, солнце — яркое. А некоторые ограничения, введенные из-за пандемии, не особо мешают полноценному отпуску.

— Всех, конечно же, волнует еда, — смеется Варя. — Шведский стол действительно отгородили. Если в отеле много народу, то это создает небольшие неудобства: потому что пока стоишь в очереди за едой, перестаешь хотеть есть. Ну и возникают проблемы с размером порций — то кладут еды больше, чем ты хотел, то меньше. А еще весь стол заставлен тарелками — и это не из-за того, что мы любим поесть😊, а потому, что сами еду обычно мы раскладываем как-то компактнее. В остальном кардинально ничего не поменялось. Обслуживание остается столь же хорошим, насколько хорош сам отель. Уборка в номерах — регулярная. На входе и выходе из отеля измеряют температуру. На входе в столовую тоже.

На территории отеля можно находиться без маски. В городе тоже — но только на улице. Маска обязательно должна быть с собой: она необходима в общественном транспорте, такси, в любом кафе, любом магазине. В общем-то все так же, как и в России.

— Еще — на пляжах раздвинули лежаки. Те, кто приехал вместе, могут находиться рядом. Для остальных — дистанция полтора метра, — рассказывает Варвара. — Но места хватает всем: вместимость пляжа — почти 300 человек, это половина проживающих в отеле. А вот на экскурсиях, как мне кажется, введенные ограничения никак не сказались. Мы ездили на одну экскурсию, джип-сафари, и там никаких ограничений не было. Джипы были забиты под завязку и даже на крыше сидели люди.

Антисептики в Турции стоят повсеместно. Маски выдают всем. Единственное, мало кто соблюдает социальную дистанцию. Но тут вопрос не к организаторам отдыха, а скорее к нашим соотечественникам (россияне составляют большую часть отдыхающих).

— Во время обратной дороги в самолете заполнили анкету (точно такие же вопросы, как были во время полета в Турцию). Встречала нас женщина в антиковидной экипировке с красным мешком, в который мы самостоятельно и закидывали заполненные бумаги, — рассказывает о возвращении Варвара. — По прилету, как все знают, необходимо сдать тест на COVID-19, а результат зарегистрировать на портале Госуслуг. Так вот, как показала практика, сдать тест бесплатно практически нереально. Мы обратились в нашу неотложку (Варя и Дима живут в Ревде — прим.ред.) — огромные очереди, прием одного человека занимает не меньше 30 минут. Сидеть 4-5 часов в очереди, где как раз огромная вероятность подхватить тот самый ковид, — не вариант. Платные лаборатории в этой ситуации реальный выход: сдали тест в первый же день, когда прилетели, и уже через сутки получили результат.

— Мы очень довольны, что съездили и отдохнули, — говорит Варвара. — Единственное, больше не хотим брать путевки заранее, только «горящие» (не очень приятно, когда твои деньги полгода «крутятся» непонятно где).

Куда поедут Дмитрий и Варвара отдыхать на следующий год, пока не знают. Им важны не только море и пляж, но природа и интересные места.

Фото// Дмитрий Долгополов, Варвара Григорян.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное