«У нас же здесь и клумбы были. А вода горячая вообще струйкой течет»

Почему жители «дворянского гнезда» недовольны долгожданным ремонтом теплосетей в своем районе.

2020-11-03, 16:21 Истории 762

«Территория здесь везде испоганена, пройти невозможно нигде, грязь. А вода… что вода, идет так себе», — так отрапортовала о ремонте теплосетей в районе «дворянского гнезда» первая встретившаяся жительница, показывая на последствия раскопок подрядчиков «Единой теплоснабжающей компании». И впрямь, когда-то престижный квартал в периметре улиц Карла Либкнехта — Спортивной — Энгельса — Максима Горького, где изначально дома были построены для начальства СУМЗа, теперь похож на поле боя. Везде глина, какие-то ее хаотично собранные кучи. Особенно впечатляющий пейзаж у дома №56 на Энгельса. Здесь настоящие завалы разного строительного мусора. Почему же ремонт все никак не заканчивается?

Raskopki-ETK-1
Ходить по кварталу «дворянского гнезда», не собирая глину на обувь, невозможно. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

С начала лета «Единая теплоснабжающая компания» силами подрядной организации (какой — неизвестно; ЕТК не отвечает на запросы Ревда-инфо.ру) в «дворянском гнезде» ремонтирует внутриквартальные сети. Всего планировалось заменить почти два погонных километра старых труб полувековой давности. Работы должны были закончить еще 15 сентября. Но, как это часто случается у ресурсников, все затянулось и последние разрытые траншеи стали засыпать грунтом чуть больше недели назад. У жителей появился естественный вопрос: приведут ли их дворы в порядок?

Несколько дней назад рабочие ЕТК закопали котлован на детской площадке у дома на улице Энгельса, 54а. Здесь тоже меняли трубы горячего водоснабжения. Только сейчас на детской площадке играть невозможно — грязно. Несколько конструкций вовсе не восстановлены. Об этом нам сообщила жительница дома Ольга Дучева. При этом, утверждает она, качество горячего водоснабжения после ремонта не улучшилось.

Raskopki-ETK-13
«Вот в таком состоянии наша детская площадка, — показывает Ольга Дучева. — Играть детям здесь из-за грязи уже невозможно». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Я задавала вопрос старшему мастеру, который занимался этими работами, будет ли все восстановлено? — рассказывает Ольга. — Он ответил, что не знает. Посоветовал позвонить руководству компании. Но и от них ответа не последовало. А после замены труб с водой ничего не поменялось. Многие стали жаловаться, что появился неприятный запах, хоть и чистая идет.

По словам жительницы, детская площадка была оборудована со времен постройки пятиэтажки в 1979 году. Жители иногда сами приводили ее в порядок. Сейчас Ольга Дучева очень обеспокоена и тем, что заваленный землей котлован и траншея, ведущая к дому, весной могут просесть. Появится еще одна проблема.

— Примет ли какие-то меры наша управляющая компания «Уют» — неизвестно, — рассуждает она. — Вообще, в нашем городе нет хозяина, чтобы навести порядок. Весь же город перекопан! А у нас с мая начались раскопки, только недавно трактор как-то под вечер все разравнял. Теперь мы передвигаемся только по тротуарам. Здесь ходить по грязи невозможно. Что делать? Надо привлекать власти к выполнению своих обязанностей! У нас же есть Управление городским хозяйством. Они же должны все проверять. Это же безобразие, все весной провалится. Вообще в этом районе с детьми стало негде гулять!

Raskopki-ETK-28
Настоящие горы глины находятся рядом с домом на Энгельса, 56. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Какая же это красота, это хреновина! — уверенно заявила подошедшая к нам пенсионерка Лидия Ногтева. — Надо было все это достраивать, как положено. У нас же здесь и клумбы были. А вода горячая вообще струйкой течет. Сначала, конечно, ржавая шла, но через полчаса нормальная стала.

По мнению Ольги Дучевой, то, что старые трубы заменили, — это хорошо. Теперь главное — благоустроить территорию. Если все не восстановить, то эту грязь, говорит, жители года три в квартиры на обуви тащить будут.

Когда же приведут этот район в порядок?

В «Уюте» категоричны — работы вела не управляющая компания, поэтому все вопросы в Управление горхозяйством (директор Андрей Фалько, по факту — от имени компании выступает замдиректора Сергей Филиппов) и в ЕТК (директор Алексей Тихомиров).

Почему ЕТК вкладывается в ремонт сетей

«Единая теплоснабжающая компания» — концессионер, два года назад получивший право единолично распоряжаться инженерными сетями (горячего водоснабжения и теплоснабжения) в городе в 2018 году. Это ООО заменило «Теплоснабжающую компанию», все ключевые должности в нем занимают те же люди: например, техническим директором по-прежнему работает Вадим Великоречин; сайт компании не поменялся, как и адрес. ТСК сейчас в стадии банкротства.

В этом году ЕТК планирует вложить в ремонты 100 млн рублей. Кроме внутриквартальных водоводов делают: два участка теплопроводов, один — по ул. М.Горького от К.Либкнехта до Энгельса, второй — участок на территории ГСК «Северный» (ведет от ГТ ТЭЦ к Ревде). В сумме за июнь и июль на двух участках поменяют 170 погонных метров труб. Также отремонтируют три теплопункта, при их остановке интересы жителей затронуты не будут.

Всего за пять лет действия концессионного соглашения ЕТК обязалась потратить на ремонт 465 млн рублей. В прошлом году, по отчету ЕТК, в ремонты вложено 190 млн рублей. Сделано: новая теплоизоляция на сетях между ГТ ТЭЦ и городом; реконструирован центральный теплопункт; построена установка водоподготовки (те самые два бака, из-за которых прошлым летом мы остались без горячей воды на два с половиной месяца).

Интересно, что в свое время ТСК так же затянула с ремонтом теплосетей, правда, магистральных — в 2015 году на М.Горького и Энгельса. С 25 мая по середину сентября в городе не было горячей воды: у подрядчика не было особых финских задвижек, и это мешало закончить ремонт.

23 октября технический директор «Единой теплоснабжающей компании» Вадим Великоречин рассказал ТК «Единство», что подрядчик закончит работу к 1 ноября. После этого, отчитался замдиректора УГХ Сергей Филиппов, будут восстанавливать благоустройство во дворах. Делать это будет подрядчик ЕТК согласно плану раскопок. А вот сроки вновь не называются.

Ревда-инфо.ру с начала сентября пытается получить от руководства «Единой теплоснабжающей компании» хоть какое-то пояснение по ситуации в «дворянском гнезде». Однако ни Алексей Тихомиров, ни техдиректор Вадим Великоречин не отвечают ни устно, ни письменно. При том, что офис ЕТК находится на одном этаже с редакцией Ревда-инфо.ру.

Остро вопрос с грязью в «дворянском гнезде» стоит и по другой причине: в следующие годы ЕТК намерена заменять старые трубы и в других районах города, конкурс на проектирование этих работ уже прошел. Это часть условий концессионного соглашения между ЕТК и мэрией. Получается, что и в других районах жителям ждать подобного безобразия, как сейчас в «дворянском гнезде»? Или нет?

Вчера, 2 ноября, редакция подала жалобу на имя прокурора Ревды Алексея Сидорука по факту игнорирования ЕТК запросов Ревда-инфо.ру. Также готовим иск в суд, чтобы получить ответы на вопросы. В частности, нас интересует, сколько денег ЕТК собирается потратить на ремонт в 2021 году и в каких районах не будет воды из-за ремонта теплосетей; сколько ЕТК должна поставщикам энергоресурсов и сколько должны ей; почему затянулся ремонт в «дворянском гнезде».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное