В Ревде братьев за попытку сбыта мефедрона приговорили к 19 годам колонии на двоих

19-летний Иван пытался спасти старшего брата, 25-летнего Филиппа, от ответственности. Подробности из горсуда.

Сами себя выдали, запаниковав: Ревдинский городской суд признал двух братьев Ш., 19 и 25 лет, виновными в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Теперь им придется провести в колонии строгого режима 9,5 года – 19 лет на двоих.

Оба – граждане Кыргызстана, жили в Первоуральске, младший, Иван, не работал, старший, Филипп, работал в ИП по технической специальности, раньше ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались. В июле этого года они попались с наркотиками, приготовленными на продажу, в Ревде. По материалам горсуда, роли в преступном «бизнесе» распределялись так: Филипп заказывал наркотики (мефедрон) по интернету, Иван забирал товар из тайника-«закладки» в указанном продавцом месте и фасовал разовыми дозами в пакетики.

Потом тандем приехал в Ревду, чтобы разложить пять свертков с мефедроном общей массой 4,93 г по «закладкам» в леске в районе улицы Новой в старой части города. Две «закладки» они успели сделать, оставалось еще три. И вот тут братьям крупно не повезло. Как рассказали в МО МВД России «Ревдинский», мимо проезжал наряд ГИБДД. ВАЗ-2115, стоящий на обочине, возможно, и не привлек бы внимания патрульных, но на воре, как известно, и шапка горит: начинающие преступники решили, что полиция явилась по их душу, и дали по газам. Естественно, полицейские бросились в погоню и, конечно же, догнали.

Сообщи, где торгуют смертью!
Если вы знаете, где торгуют наркотиками, кто этим занимается, где их употребляют, полиция просит сообщить об этом: 02, 8(34397)5-15-68 (дежурная часть в Ревде), 8(34397) 6-10-97 (в Дегтярске), в группу по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ревдинский»: 8(34397) 3-33-53 или по круглосуточному «телефону доверия» Главного управления МВД России по Свердловской области: 8(343)358-71-61.

При осмотре машины пакетики нашли, братья во всем сознались, понимая, что запирательством могут только навредить себе, выдали и свои тайники. Но потом Иван стал упорно выгораживать старшего брата, брал всю вину на себя, утверждая, что тот всего лишь немного помогал ему совершать преступление.

Эту же линию подсудимые вели на суде: Филипп вину не признал и не подтвердил чистосердечное признание, сделанное им после задержания. Но это признание показалось суду более убедительным и было зачтено подсудимому в качестве смягчающего обстоятельства (а также состояние здоровья, наличие на иждивении маленького ребенка), кроме того, за него ходатайствовал начальник следственного отдела полиции, прося суд учесть «активное способствование обвиняемого расследованию и изобличение другого участника преступления».

Впрочем, те же смягчающие обстоятельства были и у младшего подсудимого (только он здоров и детьми еще не обзавелся).

Учитывая, что незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере (ч.4 ст. 228.1 УК РФ) наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, наказание, назначенное Ш., – девять с половиной лет колонии каждому – следует считать мягким. Вердикт (от 26 октября) в законную силу не вступил, у осужденных есть право обжаловать его.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное