Прошла неделя, экраны так и не появились. Как общепит в Ревде выполняет указ губернатора

А на следующей неделе обещают проверки.

В конце октября в Свердловской области указом губернатора кафе и ресторанам запретили работать с 23.00 до 6.00. В разрешенное для работы время между столиками должны появиться защитные экраны. Сразу было не очень понятно, как должны выглядеть эти краны, поэтому многие предприниматели не знали, что им делать. Позже региональный оперштаб дал разъяснения — для кафе и такси, которые тоже нужно оборудовать экранами. С момента указа губернатора прошла неделя, мы решили проверить, как кафе выполняют указ.


Блинная Loft («Квартал»)

На входе висит антисептик, на раздаче тоже стоят антисептики (на столах их нет), а на дверях надпись: «Без маски не обслуживаем». Но защитных экранов нет. Как и обсуживающего персонала. В кафе просто пусто, ни гостей, ни сотрудников — мы подождали полчаса, но к нам никто не вышел.


Кафе Home Cook

На входе, как и в предыдущем кафе, посетителей встречает антисептик, причем баночки с ним там почти на каждом шагу. Гостей в зале нет, но персонал все равно ходит в масках и перчатках. Защитных экранов тут тоже нет, но вместо них кабинки. На столах, которые стоят в центре, по словам директора, есть нельзя.

— У нас вместо экранов кабинки, люди сидят только там. Считаем, что этого достаточно, у нас нет настолько большой посещаемости, чтобы ставить экраны. Санитайзеры стоят, все есть. Сотрудники ходят в масках и перчатках, — говорит Ирина, директор кафе Home Cook.


Столовая «Кировский» (Российская, 28)

В гардеробе сидит сотрудник, рядом лежит бесконтактный градусник, но им не пользуются (нам не предложили). На первом этаже стоит умывальник, а рядом антисептик, все, как положено. Когда поднимаешься на второй этаж, первое, что попадает на глаза, — это расстановка столиков. Между ними действительно есть полтора метра или даже больше.

У стены стоит рециркулятор, который сотрудники включают утром на весь день. Администратор после каждого гостя обрабатывает поверхность стола и стулья. За столами по два стула. На раздаче висят обеззараживающие лампы. Но защитных экранов нет.

— У нас все хорошо, защитных средств у нас достаточно, хозяин нас в этом не ограничивает. Везде есть разметка, стоят рециркуляторы и санитайзеры. Сейчас администрация сети «Кировский» обратилась в государственные органы, чтобы нам разъяснили подробно, как должны выглядеть экраны. А пока мы рассаживаем по два человека за стол, и между столами расстояние полтора метра, — рассказывает Татьяна, заведующая столовой.

Кофейня «Кофе он мой»

На входе висит яркая табличка, гласящая, что вас не обслужат без маски. Все сотрудники в средствах защиты и обрабатывают поверхности после каждого гостя. В зале — рециркулятор. Но главное отличие от остальных заведений — это наличие защитного экрана, он пока что висит между двумя столиками, но совсем скоро появится у барной стойки, где готовят кофе, рассказал директор Сергей Акманов.

kafe-8
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Кафе Crazy Burger

В этом кафе все совсем печально. Санитайзер висит, сотрудники в масках, но на этом все. Столы стоят рядом, ни о каких полутора метрах речи не идет. Экранов тоже нет.

kafe-1
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Со следующей недели в городе начнутся массовые проверки общепита и такси (на наличие экранов). Об этом на последнем заседании оперативного штаба заявила глава Ревды Ирина Тейшева. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное