РГБ оштрафовали еще на 100 тысяч рублей за нарушение санитарных правил. Итого — уже 400 тысяч штрафа

За что, рассказываем подробно.

2020-11-06, 18:26 Истории 1 954

Ревдинская городская больница лишится еще 100 000 рублей: таков наложенный на нее 3 ноября штраф за нарушение санитарных правил при угрозе распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). Уже четвертый, начиная с июля — на общую сумму 400 000 тысяч рублей.

Наверняка, будет и пятый, и шестой: в производстве Ревдинского городского суда есть еще два дела в отношении РГБ — одно (поступившее 23 сентября) будет рассматриваться 11 ноября (продолжение заседаний), второе — 12 ноября (дата передачи судье — 29 октября). Если санкции будут те же, получится 600 000 рублей — более чем приличная сумма для бюджета государственной медицинской организации.

В июле РГБ оштрафовали на 100 000 рублей за то, что не полностью было выполнено предписание Роспотребнадзора о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции. Что, возможно, и стало причиной заражения персонала в мае. Главврач Евгений Овсянников, который «не предпринял достаточные исчерпывающие и все зависящие меры по соблюдению требований санитарного законодательства по недопущению данных нарушений», был наказан тогда штрафом в 25 000 рублей.

Ovsyannikov
Евгений Овсянников, главный врач Ревдинской городской больницы, на заседании городского оперштаба. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В остальных случаях нарушения одинаковые: медицинские работники не сообщили вовремя — в течение двух часов по телефону, а затем в течение 12 часов в письменной форме (или по каналам электронной связи) — о случаях инфицирования и подозрения на COVID-19 в Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Например, согласно материалам Роспотребнадзора (по последнему из рассмотренных судом дел об административных нарушениях, от 3 ноября), за 23 августа не подано 15 экстренных извещений на заболевших новой коронавирусной инфекцией; с 1 по 13 августа — 184 извещения.

При этом Первоуральский отдел областного Роспотребнадзора еще 25 июня направил в адрес РГБ и главного врача Евгения Овсянникова письма с напоминанием о необходимости своевременного информирования РПН о каждом положительном лабораторном результате обследования на COVID-19.

Таким образом, по мнению Роспотребнадзора, юридическим лицом — РГБ — «не были предприняты достаточные, исчерпывающие и все зависящие от него меры по соблюдению требований действующих санитарно-эпидемиологических правил, по недопущению данных нарушений, что свидетельствует о виновности».

Защитник юрлица вину в совершении данного правонарушения признала, суду пояснила, что мероприятия фактически были выполнены, информация была передана в Свердловский областной медицинский информационно-аналитический центр, согласно указаниям, изложенным в протоколе оперативного совещания при губернаторе Свердловской области, что ввело сотрудников РГБ в заблуждение.

Однако эти же доводы приводились в защиту РГБ при рассмотрении аналогичного дела в сентябре (постановление суда от 17 сентября)… В настоящее время, по утверждению свидетеля по делу, экстренные извещения направляются также в Роспотребнадзор.

Также защитник просила суд принять во внимание тяжелое материальное положение больницы.

  • В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность РГБ, учтено признание вины, то, что больница — муниципальное учреждение здравоохранения и единственное учреждение здравоохранения городского округа Ревда, финансируется из бюджета, «является социально-значимым объектом, объектом высокого риска и объектом с массовым пребыванием людей».
  • В целях исправления ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница» и предупреждения совершения им новых административных правонарушений, в целях защиты прав и интересов неограниченного круга лиц для предотвращения возможных последствий невыполнения противоэпидемических мероприятий для предотвращения возможного распространения опасного инфекционного заболевания, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Почему штраф меньше минимального по этой статье
Предусмотрено данной статьей для юридических лиц от 200 000 до 500 000 рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Но «при наличии исключительных обстоятельств» сумма взыскания может быть уменьшена (в случае, если минимальный размер адмштрафа для юрлиц составляет не менее ста тысяч рублей). По мнению суда, полное наказание несоразмерно совершенному правонарушению, поскольку это единственное государственное медицинское учреждение, которое финансируется из областного бюджета, финансовые средства расходуются по целевому назначению, в настоящее время принимаются меры по выполнению предписания Роспотребнадзора» (из постановления). Поэтому штраф меньше минимального, насколько это возможно — 100000 рублей.

А главврачу Евгению Овсянникову, как должностному лицу, на сегодня пришлось заплатить три штрафа по 25 000 рублей (итого 75 000) из собственного кармана. И еще два впереди (два дела ждут рассмотрения).

В области есть и другие наказанные за несвоевременное предоставление данных о COVID-19 медорганизации. Так, по данным облсуда, в Екатеринбурге ГКБ №20 дали 100 тысяч рублей штрафа (не проинформировали о двух случаях заражения коронавирусом среди пациентов). Больница пыталась обжаловать решение, однако областной суд оставил его в силе: «наказание соответствует характеру и степени тяжести административного правонарушения, назначено с учетом имущественного и финансового положения учреждения здравоохранения, является справедливым и обеспечивает достижение целей применения мер государственной ответственности», пояснили в облсуде.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное