В Ревде закрылось единственное котокафе. Всех кошек разобрали люди

Владелица «Облепихи» Анна Вакутина рассказала, как появилось котокафе в нашем городе и почему его пришлось закрыть.

4 августа последний день работало в Ревде первое и единственное котокафе «Облепиха». Оно было гостеприимным приютом для бездомных котиков, которые раньше жили в Первоуральском приюте. Многие усатые благодаря котокафе нашли свой новый дом. Сюда можно было прийти, попить чаю, поиграть с котами, зарядиться добрыми эмоциями. Коронавирусные ограничения и несколько месяцев простоя вынудили владельцев единственного котокафе закрыть заведение из-за нехватки финансов для оплаты аренды помещения (месяц стоит 25 тысяч рублей, сумма неподъемная).

Сигнал SOS команда «Облепихи» подавала не раз. Люди помогали деньгами, но этого все равно оказалось мало. Последний раз к посетителям бизнесмены обратились 4 августа. На этот раз с отчаянной просьбой: помогите пристроить котов. Мы поделились записью из группы во «ВКонтакте» на странице Ревда-инфо.ру. И все получилось.

photo_2020-08-06_13-55-03-3
Анна Вакутина — создатель и владелец котокафе, появившегося в Ревде год назад. Особенно громко о себе заявить так и не удалось: расположение в неудачном и не самом проходимом месте, мало рекламы — наверное, это сыграло свою роль. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

4 августа, послеобеденное время. При входе меня встречает ласковая кошка Буся и владелец Анна, которая просит надеть тапочки, в котокафе любят чистоту. По помещению бегает маленькая девочка Лиза, как оказалось, постоянный посетитель, мама приводит ее сюда два раза в неделю.

photo_2020-08-06_13-55-03
Лиза очень любит кошек, но семья завести их не может: есть причины. И вот такой выход нашли. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
photo_2020-08-06_13-55-05
На подоконнике лежат кошки и наблюдают за голубями, ощущение, что вот-вот прыгнут прям через стекло, чтобы забрать, свою возможную добычу. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Это их любимое место, они часто отдыхают на подоконнике, наблюдают за птицами или за проходящими мимо людьми. Правда люди зачем-то начинают барабанить по окну, и пугать кошек. Нам даже пришлось повесить табличку, с просьбой не стучать по окну, —  рассказывает Анна Вакутина, наблюдая за жителями кафе.

В кафе уютно, но пусто. А вокруг бегают, ходят, прыгают кошки. Анна говорит, раньше тут всегда было людно: играли в настолки, пили чай. Здесь, на мягком диване, спали хвостатые хозяева.

— Первые два месяца к нам ходило очень много людей, мы даже рекламу не делали, но как только наступили коронавирусные времена, люди исчезли. В самом начале мы разговаривали с Роспотребнадзором, нам объяснили, как и что мы можем сделать, чтобы для людей было безопасно. Мы все сделали, но люди так и не пошли, —  говорит Анна.

Ей явно жаль расставаться с детищем: она много сил вложила, чтобы найти помещение, договориться с мэрией, привезти животных, все оборудовать и устроить так, чтобы было уютно.

photo_2020-08-06_13-55-04
По кошкам видно, что за ними ухаживают, хорошо кормят, это не зоопарк, не цирк, с их суровыми нравами, а уютный дом для хвостатых. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Анна объясняет: кошки безопасны. Совершенно. Их регулярно обследует ветеринар, они привиты, имеют паспорта. А еще социально ориентированные и никогда не обидят человека. Кстати, шесть кошек, жившие тут в последние месяцы, съедали 16 килограммов корма в месяц.

— Корма действительно мы тратим очень много, все хотят кушать.  Правда, раньше у нас миски стояли рядом с лотком, но когда кошки ели, хвостом скидывали их прямо в лоток, пришлось расставить миски по разным местам, — говорит Анна.

Это котокафе появилось в Ревде из-за большой любви к кошкам Анны Вакутиной и ее друзей Анны и Дмитрия Шевченко.

— Однажды я съездила в котокафе в Екатеринбурге, посмотрела, как там все, и загорелись идеей открыть в Ревде что-то подобное. Вскоре я составила бизнес-план, в этом мне помогли в Фонде поддержки малого предпринимательства, потом защитила его нашем Центре занятости и получила субсидию в 58 тысяч рублей, это, конечно, копейки со всеми остальными затратами, но все равно помощь, —  рассказывает Анна. — Вообще, с 12 лет детям к нам можно без сопровождения родителей, но когда ребенок приходил впервые, присутствие мамы или папы было обязательным. Когда дети играли с котиками, родители могли поиграть в настольные игры, попить чай с печеньем, это тоже было включено в стоимость визита, 200 рублей.

Открылось котокафе 12 февраля 2020 года. А закрылось — 4 августа. То есть, проработало всего полгода. К началу у ребят было восемь кошек из Первоуральского приюта, постепенно их начали разбирать в семьи. Но взять кошку из котокафе было не так просто, владельцы  беседовали с хозяевами и проверяли, в каких условиях будут жить кошки.

—Сначала мы смотрели условия, в которых будет жить котик, потом составляли договор с новыми хозяевами, наблюдали в течении месяца. Правда, не всем нравилось такое наблюдение, люди говорили: «Что это такое, я и так сделал доброе дело, взял кота, а за мной еще следят». Но так мы были уверены, что с кошкой будет все хорошо.

По такому же принципу отдали кошек и котов сейчас, после закрытия. Все шестеро обрели новую семью. Анне предлагали попробовать собрать деньги на аренду, но ей все равно придется отказаться от бизнеса: она уезжает из Ревды. Оборудование она выставила на продажу.

Анна надеется что найдется такой человек, который сможет продолжить ее дело в Ревде. Хотя бы когда-нибудь.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное