Команда «Быстрые» победила в волейбольном турнире памяти Леонида Беляева

В соревнованиях участвовали три состава. Из-за пандемии зрителей не было.

2020-11-12, 08:52 Новости 711

В воскресенье, 8 ноября, на площадке спортклуба «Темп» прошли соревнования по волейболу памяти Леонида Беляева (1930-2018). Считается, что он был основоположником этого вида спорта в Ревде. В играх приняли участие три команды: «Успешные», «Сплав», «Быстрые». Как говорит главный судья соревнований Борис Бушев, в связи с коронавирусной инфекцией зрителей приглашать не стали. В играх участвовали только те, кто тренируется в спортклубе «Темп». Из них составили три команды, выбрали в каждой капитанов.

Volejbol
Общая фотография трех команд после награждения. Фото//предоставил Борис Бушев.

— Игры были упорные, все решалось в последней встрече, когда «Успешные» проиграли «Сплаву» со счетом 2:1, — рассказывает Борис Бушев. — Победили в итоге «Быстрые», на втором и третьем местах «Успешные» и «Сплав». Турнир проходит в один день и всегда близко к 5 ноября — это день рождения Леонида Александровича Беляева. Он сначала в нашем городе организовал женский волейбол, потом мужской. Играли, в основном, во дворах, потом перешли в первые спортзалы школы №28 и школы №10. Позднее стали играть в «Темпе».

Первый турнир по волейболу на призы Леонида Беляева состоялся в 1990 году, в день его 60-летия. Спустя три года соревнования прекратились. Возобновились они только с 2000 года при поддержке профкома СУМЗа — Леонид Беляев работал на обогатительной фабрике этого предприятия. Два года назад он ушел из жизни в возрасте 88 лет.

— Мы решили продолжать традицию, и теперь соревнования проходят уже его памяти, начиная с прошлого года, — сказал Борис Бушев. — Их организует городская общественная организация Федерация волейбола Ревды во главе с председателем Борисом Бусыгиным, при поддержке отдела по физкультуре и спорту администрации. В составе команд могут быть и мужчины, и женщины. После Нового года у нас пройдет Рождественский турнир, в День защитника Отечества тоже будут соревнования, потом череда других городских соревнований. Но все зависит от пандемии, конечно.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное