В школах Ревды можно взять ноутбук для удаленной учебы. А как?

Рассказываем на примере детей ревдинки Натальи Маренцевой.

2020-12-01, 11:36 Истории 1 025

Сейчас, когда некоторые классы средних школ из-за коронавирусной инфекции снова отправили на удаленное обучение до 16 декабря, можно напомнить об одном важном моменте. Вдруг кто еще не знает. Еще с весны этого года, когда впервые заговорили об «удаленке», в образовательных учреждениях Ревды заработала программа, согласно которой школьники из малообеспеченных и многодетных семей могли взять на временное пользование ноутбуки. Для этого надо было обратиться к директору школы. Разумеется, после обучения по интернету компьютеры необходимо возвратить в целости и сохранности.

Noutbuki
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Об этом на своем примере рассказала ревдинка Наталья Маренцева. Ее дети учатся в двух разных школах, №№3 и 10, и в итоге семья получила два ноутбука.

— Я случайно узнала в интернете, что наше государство запустило проект «Цифровая платформа» для удаленного обучения детей в период пандемии, — говорит она. — В основном, это для малоимущих и многодетных семей. А я как раз вхожу в категорию малоимущих. Выхода не было, и я позвонила в школу. Вопрос решился. Я еще спросила директора школы, а сколько выдано всего компьютеров. Она ответила, что на тот момент тринадцать. Но, думаю, что малоимущих все-таки больше. Просто о возможности такой мало кто знает.

По словам Маренцевой, для того, чтобы получить на время ноутбук для ребенка, никаких справок не надо. Все нуждающиеся в чем-либо семьи уже «на заметке» у директоров школ. Единственное, необходим паспорт одного из родителей, чтобы заключить договор.

— Никакие сроки не указываются, все на безвозмездной основе, но по первому требованию администрации школы мы должны компьютеры возвратить, — сказала Наталья Маренцева. — Причем, компьютеры должны выдавать не только в период удаленного обучения и в любой школе нашего города. Надо, чтобы малоимущие и многодетные семьи знали свои возможности и права.

Все вышесказанное подтвердила нам и начальник Управления образования Татьяна Мещерских. Действительно, если в семьях школьников нет компьютеров, то необходимо обратиться к директору школы. Проблема решится в тот же день. Это новшество действовало уже весной. Только одно уточнение. Во временное пользование выдается только один ноутбук, подчеркнула Татьяна Вячеславовна, но никак не пять, если в семье пять учеников.

По словам директора школы №3 Анны Козыриной, как только появилась возможность выдать на временное пользование при дистанционном обучении ноутбуки, эту информацию довели до классных руководителей. Они в свою очередь уведомили об этом родителей. Все, кто нуждался в ноутбуке, были ими обеспечены. На данный момент таких в школе 26 семей. Технику можно получить и сейчас.

Еще по теме

{ri-vk]

Популярное