«Я хотел стать лучше и сделать что-то хорошее»

Зачем Антон Савчук из Екатеринбурга ремонтирует квартиры ветеранов войны? Он рассказал Ревда-инфо.

2020-12-05, 19:24 Истории 1 453

День волонтера отмечают сегодня в России. Пандемия усилила желание сограждан помогать ближним, проверив нас на человечность. Один из низ — Антон Савчук из Екатеринбурга, который делает бесплатные ремонты нуждающимся. Сегодня мы рассказываем о нем.

Dizajn-bez-nazvaniya-8
Антон Савчук. Фото// личный архив

— Ремонтами я занимаюсь больше десяти лет, а проект «Бесплатный ремонт» создал в 2018 году и сначала думал, что он быстро наберет обороты, можно будет включить монетизацию на ютбьюбе, продавать рекламу в соцсетях и за счет этого окупать ремонты, но все оказалось намного сложнее. Люди любят треш-контент, грязь. О достойных людях почти не вспоминают, даже на ТВ приглашают тех, кто развращает народ и ведет непристойный образ жизни, тем самым раскручивая их. Люди берут такое поведение в пример, думая, что можно быть с низкой социальной ответственностью и при этом еще и на федеральных каналах засветишься. Но у меня другая история. Я хотел стать лучше и сделать что-то хорошее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Савчук Антон Бесплатный ремонт (@86sava)

Внимание проект привлек только в этом году, когда в канун 75-летия Победы Антон выложил в социальных сетях видео с ремонтом участникам Великой Отечественной войны. И оно вызвало общественный резонанс.


Ремонт для Валентины Григорьевны, узницы концлагеря

— Я много раз видел, как к ветеранам приходили чиновники перед девятым мая и вручали «подарки». Сразу обращал внимание на состояние их жилья, никак не мог понять, почему они живут в таких условиях. Но я мог помочь и знал, как это сделать. Так родилась идея создать проект-аналог «Квартирного вопроса», но для простых людей. Никакие теплые слова не заменят тепло и уют в доме, то чувство, когда тебе действительно приятно находиться у себя в квартире. А для тех, кто никогда не жил в хороших условиях, это особо ценно. После этого люди начинают радоваться и даже приглашать гостей. Намного хуже, когда стыдишься лишний раз кого-то к себе позвать.

photo_2020-12-04_14-37-18
Валентина Григорьевна, последняя участница проекта, в спальне после ремонта. Фото// инстаграм-страница Антона Савчука

Антон рассказывает: ветеранов остается все меньше, и очень приятно сделать в их жизни что-то важное. Оставить свой след. Вообще много людей нуждается в ремонте, кто-то в силу возраста не может его осилить, кто-то по состоянию здоровья, ну а кто-то — простой рабочий, который не может себе позволить ремонт. Он нашел команду единомышленников и приступил к воплощению мечты.

— Как человек, занимающийся ремонтами, я прекрасно понимал, что все упирается только в деньги. Копил на первый ремонт почти год, если бы у меня была семья и дети, то вряд ли что-то бы накопил. Конечно, у меня есть свои мечты, которые можно было осуществить на эти деньги. Но делать людей счастливыми — тоже моя мечта.Антон Савчук, автор проекта

Сейчас проект существует на деньги Антона, он работает строителем и подрабатывает таксистом. Что получается, то откладывает. Благодаря огласке появились люди, которые хотят помочь развивать проект, и на его счет стали поступать средства, которые он также вкладывает в ремонты. Героев для своих ремонтов он находит через общественные организации и соцсети, а отчеты размещает там же.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Савчук Антон Бесплатный ремонт (@86sava)

— Пожертвований не так много, но они все равно меня вдохновляют. Я думаю, что это только начало, дальше будет намного интереснее. Конечно, если бы ежемесячно собирали тысяч 100, то этого бы хватило на нормальные ремонты, чтобы можно было и мебель, и технику заменять. Но я благодарен и тому, что есть, людям неравнодушным благодарен.

Антон считает, что пожертвования, которые приходят с подписью «спасибо за ваш труд», тем самым помогая проекту, — лучше, чем красивые слова в комментариях. В его случае это как глоток воздуха. За год он сделал уже восемь ремонтов: ветеранам ВОВ, блокадникам, малообеспеченной семье, женщине с инвалидностью, многодетной матери-одиночке. А всего — девятнадцать. И на этом не собирается останавливаться.

Вы можете его поддержать. Подпишитесь на его инстаграм-аккаунт и переведите посильную сумму на счет Антона Савчука.

Еще по теме

Популярное