В Ревде составили рейтинг территорий для голосования в 2021 году. Ожидаемо на первом месте площадь Победы

После рейтингового голосования объявят победителя — и будут просить госфинансирование на 2022 год.

2020-12-14, 14:15 Новости 490

В рейтинговом голосовании по первоочередности реконструкции в 2022 году ревдинцам предстоим сделать выбор из трех территорий: парка Победы, сквера «Серебряное копытце» и парка «Еланский». Именно эти городские зоны стали лидерами общественных обсуждений, проходивших с 10 ноября по 10 декабря.

Благоустройство сквера у дома на улице Максима Горького, 19 началось в 2018 году, в рамка реконструкции площади Победы. В сквере убрали деревья и кустарники, мешавшие благоустройству. Появилась центральная аллея и пешеходные дорожки, выложенные тротуарной плиткой. Стела и противотанковый «еж», посвященные теме Великой Отечественной воне, сохранены. Фото// архив Ревда-инфо.ру.

Всего свое мнение высказали 1156 человек, они выбрали одну из восьми территорий. Опрос проходил на сайте администрации Ревды и по электронной почте, но большинство горожан поделились своим мнением в официальной группе администрации во ВКонтакте — 853 человека (мы публиковали код опроса на Ревда-инфо и делились им в своем сообществе).


Итоги такие

  1. Парк «Победы» — 353
  2. Сквер «Серебряное копытце» — 344
  3. Парк «Еланский» — 163
  4. Аллея «Интернационалистов» — 157
  5. Сквер «Литературный» — 50
  6. Сквер «Рябиновый» — 33
  7. Сквер «Металлургов» — 31
  8. Сквер «60 лет Победы» — 25

Следующий этап — рейтинговое голосование, которое состоится с 18 по 25 января 2021 года. Какая территория станет первоочередной для реконструкции по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году станет известно до 1 февраля. Софинансирование работ идет из регионального и федерального бюджетов.

Проект муниципальной программы в Ревде был разработан в 2017 году и уже в октябре началась реконструкция площади Победы. Муниципальный контракт был заключен с ИП Гамзаев на 4 млн рублей. Проект был выполнен екатеринбургской фирмой «Проектное бюро «Квартал» по эскизам мэрии. Благоустройство тогда предлагали разделить на четыре этапа и завершить реконструкцию площади летом 2018 года. Но затем планы поменялись.

С 22 января по 22 февраля 2018 года мэрия Ревды собирала мнения горожан о том, какие территории нуждаются в благоустройстве. Рейтинговое голосование прошло 18 марта (одновременно с выборами президента РФ, депутатов Госдумы и областного Заксобрания). Определили лидеров: парк и площадь Победы (2018 года), парк Дворца культуры (2019 год) и Еланский парк (2020 год). Уже по новому проекту, сделанному архитектурной мастерской Молокова (на деньги СУМЗа), начали реконструировать площадь Победы, прилегающие к ней скверы и одну часть парка.

Ежегодные общественные обсуждения и рейтинговое голосование по выбору территорий для реконструкции — обязательное условие для участия в этой федеральной программе. Поскольку площадь и парк Победы делают уже пятый год, скорее всего, именно она и получит (и, по логике, должна получить) большинство голосов в рейтинговом голосовании. На 2022 год запланирована реконструкция части парка, прилегающей к ул. Чайковского. Контракт на 2021-2023 годы на его благоустройство выиграл Айдамир Гамзаев. Без госфинансирования завершить этот проект будет невозможно.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное