Жители Карла Либкнехта, 57 единственные в Ревде не хотят признавать свой дом аварийным

А мэрия — уже подписала такие документы. Люди убеждены, что их права нарушены.

2020-12-23, 10:33 Истории 2 370

Добротный дом на двенадцать квартир сдали в 1949 году, а через семнадцать лет сделали капремонт. Последний. Спустя полвека дом опять попал в программу капремонта, но работы так и не начались. Оказалось, что его признали аварийным — причем людям об этом не сообщили. Жители (среди которых много пенсионеров) возмущены и требуют, чтобы дом разрешили «капиталить». Они считают, что мэрия нарушила их права.

2012 год. Трещина

В сентябре 2012 года один из жителей увидел трещину на фасаде дома и вызвал для обследования специалистов. Дом тогда обслуживала УК «ЖСК». Старожилы вспоминают: пришли рабочие, трещину «утеплили, поставили маячки для отслеживания ее движения». Через год снова пришли: трещина не выросла. Потом — снова, и опять все в порядке. Через пять лет ждали капремонта.

Nikulin
Житель дома на улице Карла Либкнехта, 57 Вячеслав Никулин говорит, что коммунальная проблема началась с трещины на фасаде, появившейся восемь лет назад. Трещина не расползлась, ее утеплили и зашпаклевали. Сегодня о ней все забыли, но дом по-прежнему считают аварийным. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Весна 2017 года. Первая экспертиза

В канун нового года пришла комиссия, чтобы посчитать фронт работ. И вдруг снова заговорили о трещине, настаивали на экспертизе, и (со слов людей) «ЖСК» отправила дефектную ведомость региональному оператору капитального ремонта Свердловской области с описанием ситуации в доме, приложив фотографии трещины. Причем ей специально «придали угрожающий вид». Все делалось, чтобы дом признать аварийным.

— Мы стали узнавать, что же происходит, — вспоминает местная жительница Елена Жукова. — Весной 2017-го наш дом обследовала компания «Проекция» из Нижнего Тагила по заказу регоператора капремонта. Они вырыли один шурф и на основании этой ямки, сделали заключение, что фундамент в грунте «утоплен» на 560 миллиметров и что дом вообще стоять не может.

Вердикт «Проекции» был суров: «Дефекты могут быть устранены только путем полного переустройства оснований, фундаментов и перекладки стен, что подразумевает снос существующего дома и возведение нового здания. Объект следует признать аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Администрация Ревды тут же направила в областное Министерство ЖКХ заявку об исключении дома из программы капитального ремонта с целью дальнейшего расселения.

TZAM2902
Вячеслав Никулин удивляется, как в областном Министерстве ЖКХ могли согласиться с заключением экспертизы ООО «Проекция», если по результатам можно предположить, что дом стоял 70 лет не на фундаменте, а на песочнице? Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тем временем УК «ЖСК» обанкротилась, ей на смену пришла управляющая компания «Уют». Но раз дом в таком состоянии, брать его на баланс преемник не захотел.

— Тогда-то у нас и началась паника, — вспоминает Елена Жукова. — Начали требовать результаты экспертизы, у нас их на руках не было. Потом оказалось, что заказана еще одна экспертиза. Причем без нашего ведома за это сняли 207 тысяч рублей с лицевого счета, почти все наши деньги.

Осень 2017 года. Вторая экспертиза

На этот раз работала фирма «ИнПроЭкс» по заказу администрации Ревды. И выводы сделала другие: так, она указала в резюме, что глубина ленточного фундамента здания не 560 мм, а 1.05 метра. Уже этот факт, считают жители, говорит о том, что результаты двух обследований в мае и октябре некорректны. Ну в самом деле: как так, обследовать один дом и сделать разные выводы?

2018-2020 годы. Хождения по кругу

Три года жильцы дома носят в мэрию заявления о проведении конкурса на обслуживание их дома одной из управляющих организаций, хоть какой-нибудь. По Жилищному кодексу России, если конкурс прошел, а заявок не поступило, мэрия должна принудительно обязать любую компанию взять дом на обслуживание (такие прецеденты есть). Но воз и ныне там. Поэтому люди не платят за содержание жилья и не делают взносы в госпрограмму капремонта. За тепло, воду, канализацию перечисляют деньги напрямую поставщикам, ЕТК и «Водоканалу».

TZAM2634
Вячеслав Никулин передал результаты экспертизы дома, которую выполнило ООО «Инженер» из Екатеринбурга, депутату ревдинской думы Юрию Оносову от партии «Справедливая Россия». Эксперты этой компании делают вывод, что жилье не аварийное и пригодно для эксплуатации. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Отчаявшись, жильцы обратились к президенту России Владимиру Путину, получили ответ, в нем позиция регионального фонда капремонта признана верной. Тогда они пошли в прокуратуру Ревды, но нарушений надзорный орган в действиях мэрии не усмотрел.

На прошлой неделе жители обратились к депутатам «Справедливой России» в областном Заксобрании (Александр Юланов) и Госдуме (Сергей Миронов).

Июль 2020 года. Третья экспертиза

Регоператор капремонта, считают жители, по представлению администрации Ревды исключил их дом из программы из-за неудовлетворительного состояния фундамента. Этим летом мэрия заказала экспертизу фундамента, которую выполнила компания «Инженер». За содействие в организации этого мероприятия люди благодарят замдиректора Управления горхозяйством Сергея Филиппова и считают, что «Инженер» поработал отлично.

— Они обследовали каждый сантиметр в подвале, каждую квартиру, чердак, грунт, все, как положено, — рассказывает Елена Жукова. — Итог: наш дом не является аварийным и пригоден к дальнейшей эксплуатации. Единственное, надо отремонтировать отмостки по периметру, убрать трещины снаружи здания, восстановить штукатурку.

Но… Выводы «Инженера» поставило под сомнение областное Министерство ЖКХ, представитель которого в августе побывал в Ревде. Только, по словам жителей, свое мнение он составил на основании обыкновенного визуального осмотра. Однако мэрия стоит на своем: признать дом аварийным. При этом трещина на фасаде, из-за которой все и началось, давно заштукатурена и забыта.

Конец 2020 года. Что дальше?

Люди говорят: сейчас их принуждают подписать заявления, чтобы признать дом аварийным, для чего ищут новые трещины. На прошлой неделе в эфире телекомпании «Вести-Урал», заинтересовавшейся проблемой в Ревде, выступил первый замглавы администрации Ревды Александр Краев. Он призвал людей не сопротивляться:

— Деньги вложатся, а дом не будет стоять. Вам нужно признать его аварийными, потому что два обследования это показали, проведенные специализированными организациями, которые и лицензию соответствующую имеют, и отвечают за свои слова. Ну или идите в суд.

TZAM2631
Юрий Оносов пообещал разобраться в ситуации, подключив к разрешению проблемы депутатов-однопартийцев: в областном Заксобрании — Александра Юланова и депутата Госдумы Сергея Миронова (руководителя фракции партии «Справедливая Россия»). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Краев почему-то не упомянул третью экспертизу, проведенную ООО «Инженер» в июле.  Может быть, потому, что по ее результатам дом пригоден для жилья? А еще, говорят люди, им предлагают реконструировать фундамент за свой счет. Только где взять столько денег, 250 тысяч рублей?

Евгения Гирш, руководитель сектора информационного сопровождения Фонда капитального ремонта, в том же эфире телекомпании «Вести-Урал», объясняет: «Если капремонт — это, допустим, штукатуркой красим стену дома, то реконструкция — это изменение конструктива дома, крыши, допустим, была скатная, стала плоская. Нужен проект, как провести эту реконструкцию, кто-то должен этот проект сделать».

Местный житель Вячеслав Никулин разводит руками:

— У нас нормальный дом, хорошие квартиры. Мы переехали в этот дом два года назад, и никто нас не предупредил, что покупать здесь квартиру нельзя. А после программы новостей «Вести-Урал» мне хочется задать Александру Владимировичу Краеву вопрос: объясните цель повторного обследования дома? Потому что заказчиком повторного обследования был уже не региональный оператор, а администрация городского округа Ревда. Почему детальное обследование ООО «Инженер», вот оно у меня на руках, не признают? Сами заказали эту экспертизу и сами не признают!

TZAM2619
Помощь в переписке с чиновниками жителям дома на улице Карла Либкнехта, 57 оказывают члены правления общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов» Владимир Зайцев и Сергей Калашников (председатель). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— Даже если наш дом признают все-таки аварийным, то нам еще семь лет ждать переезда по программе переселения. А у нас одни пенсионеры, некоторые могут не дожить, — вздыхает Елена Жукова.

Жители делают такие выводы: дом расселят, а затем (возможно) реконструируют, чтобы площади получили «кто нужно». Или снесут его, а построят, например, магазин или торговый центр.

Открытое письмо председателю думы городского округа Ревда А.В.Мокрецову

Уважаемый Андрей Васильевич!

Мы, жильцы многоквартирного дома №57 по ул. К. Либкнехта обращаемся в вашем лице ко всем депутатам городской думы, чтобы обратить внимание на действия администрации в отношении нас. Наш дом был включен в областную программу капитальных ремонтов. Но затем из программы его исключили. Это произошло вследствие решения главы администрации Тейшевой, которая подписала документы, признающие наш дом аварийным.

Эти документы были тщательно спрятаны от актива дома, и потребовались неимоверные усилия, чтобы жильцы их увидели. В это же время началось давление на жильцов со стороны городской администрации с целью склонить нас к подаче заявления в комиссию о признании дома аварийным. Но эти заявления не поданы.

Три года продолжается борьба собственников дома за справедливость в отстаивании своих законных прав. Кто за нас решил вопрос о признании дома аварийным, кто неоднократно нарушал и до настоящего времени нарушает Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ №47, кто подталкивал руководителей Ревды в лице Тейшевой и Краева за нас решать жизненно важные для жильцов вопросы?

Мы писали во все инстанции, но запросы возвращаются в мэрию. Круг замыкается и вопрос не решается. В последнее время ситуация стала активно освещаться в СМИ. Отправлены обращения на имя депутатов Госдумы и Заксобрания. Однако в руководство партии «Единая Россия» обращаться посчитали нецелесообразным ввиду того, что в все указанные выше чиновники, регулярно составляющие отписки, являются членами этой правящей партии. Поэтому мы просим вас, уважаемый Андрей Васильевич и остальные депутаты, спросить с чиновников, которых вы утверждали от имени нас, избирателей. Подумайте, пожалуйста, кому вы служите!

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное