«Бесхозный» дом на Карла Либкнехта, 57 затопило

В мэрии жителям отказали в помощи, попросив не беспокоить по пустякам.

2020-12-24, 15:50 Новости 1 338

Вечером 23 декабря в доме по Карла Либкнехта, 57 случился потоп: прорвало трубы холодного водоснабжения. Затопило два этажа. Один из активистов дома связался напрямую с первым заместителем главы администрации Александром Краевым с просьбой о помощи. Ведь раз дом считается аварийным и его не берет в управление ни одна компания, значит, отвечать за порядок в нем должна мэрия. Но Краев не только не помог, но и «в высокомерном тоне посоветовал жильцам самим решать свои проблемы и не беспокоить его по пустякам», сообщают жители.

Тогда люди обратились к председателю правления Объединения советов многоквартирных домов Сергею Калашникову. Который, в свою очередь, связался со спикером думы Мокрецовым. Благодаря его помощи на место прибыла бригада «Водоканала» и трубы починили.

ZHdanova
Татьяна Жданова, жительница дома, пожаловалась на Краева его начальнику — главе Ревды Ирине Тейшевой. Копию отправили председателю ревдинской думы Андрею Мокрецову. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Татьяна Жданова со ссылкой на Жилищный кодекс подчеркивает, что при отсутствии в многоквартирном доме управляющей компании администрация обязана выполнить функции управляющей компании. Таким образом, считает она, «налицо нарушение Краевым А.В. законов Российской Федерации и манкирование своими обязанностями по устранению аварийной ситуации» в их доме.

Дом на улице Карла Либкнехта, 57 в 2017 году две экспертные организации признали аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. С тех пор жилье осталось без управляющей организации. Мэрия должна была провести конкурсную процедуру. В июле 2020 года прошла еще одна экспертиза, по заказу администрации Ревды. ООО «Инженер» из Екатеринбурга сделало вывод: дом не аварийный и может эксплуатироваться. Это заключение ни городские власти, ни областное министерство ЖКХ не воспринимают. А жителям предлагают или признать дом аварийным и съехать (неизвестно куда), или реконструировать жилье за свой счет.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное