Ревдинца судили за «неласковый» прием полицейского

Он пнул и схватил за ухо сотрудника уголовного розыска, пришедшего к нему домой

За оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти осужден 48-летний Д., приговор ему Ревдинский городской суд вынес 23 декабря.

По данным горсуда, летом прошлого года к Д. домой пришли полицейские: они искали сбежавшего из реабилитационного центра подростка и хотели поговорить с сыном Д., с которым тот общался. Но Д. почему-то этот визит привел в ярость. Он встретил стражей порядка бранью, оскорбил сотрудника уголовного розыска, пнул его в руку и схватил за ухо.

Правда, после возбуждения двух уголовных дел – по статьям 318 и 319 УК РФ – раскаялся, признал, что «был неправ», и попросил судить его в особом порядке – так можно рассчитывать на смягчение наказания. А оно серьезное.

Как наказывают за эти преступления
Ст.319 УК РФ. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – наказывается штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ст.318 УК РФ, ч.1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Потерпевший и прокуратура не возражали против особого порядка. Д. на суде публично извинился перед полицейским. Ранее он судим за неуплату алиментов. Работает (слесарем в ООО), положительно характеризуется.  Отягчающих вину обстоятельств судом не усмотрено.

За оба преступления Д. приговорили к 25000 рублей штрафа.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное