Жителям дома по Карла Либкнехта, 57 ответили, что их дом не признан аварийным (ого!)

Люди недоумевают, почему чиновники внезапно «переобулись».

2021-01-19, 15:42 Истории 1 559

Накануне Нового года жители дома по улице Карла Либкнехта, 57 получили письмо из территориального отдела Роспотребнадзора. И он их озадачил. В документе со ссылкой на первого замглавы администрации Ревды Александра Краева сказано, что дом не признан аварийным. Хотя другие документы говорят об обратном. Люди не понимают, почему информация разнится.

IMG_5012
Житель дома на улице Карла Либкнехта, 57 Вячеслв Никулин говорит, что по проблеме дома у него собраны две папки — все это переписка с чиновниками всех уровней. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Письмо из РПН  подписано врио заместителя главного государственного санитарного врача по Первоуральску, Шалинскому, Нижнесергинскому районам и городу Ревде Максимовой, не доверять ее словам причины нет. При этом только 25 декабря стало известно, что дом на Карла Либкнехта, 57 будет обслуживать управляющая компания «Антек» (директор — депутат гордумы Александр Томилов). Был выбран совет дома из пяти человек и председатель — Елена Жукова. Это положительные изменения, которые стали возможными благодаря вниманию к проблеме дома со стороны СМИ, в том числе «Областной газеты» и «Вести. Урал».

Но вот то, что дом, оказывается, не аварийный, удивило жителей.

История дома по К.Либкнехта, 57
  • Дом построен в 1949 году, а через семнадцать лет в нем сделали капремонт.
  • Спустя полвека дом опять попал в программу капремонта, но работы так и не начались. Оказалось, что его признали аварийным — причем людям об этом не сообщили. Причиной всех бед стала появившаяся на фасаде трещина в сентябре 2012 года. Дом тогда обслуживала УК «ЖСК». Рабочие трещину утеплили, поставили маячки для отслеживания ее движения. Люди ждали капремонта.
  • В 2017 году две экспертные организации признали дом аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. С тех пор жилье осталось без управляющей организации.
  • Мэрия должна была провести конкурс. В июле 2020 года прошла еще одна экспертиза, по заказу администрации Ревды. ООО «Инженер» из Екатеринбурга сделало вывод: дом не аварийный и может эксплуатироваться. Это заключение ни городские власти, ни областное Министерство ЖКХ не приняли. А жителям предлагали или признать дом аварийным, или реконструировать жилье за свой счет.
  • За поддержкой жители обратились к депутатам от партии «Справедливая Россия»: в областное Заксобрание к Александру Юланову, в Госдуму к Сергею Миронову. В обращении к справороссам говорится, что попытки найти общий язык с чиновниками от партии власти положительных подвижек за сохранение дома не дали. Так или иначе, сейчас «Антек» будет наводить в их доме порядок, что людей очень радует.

— Как это можно назвать? — удивляется житель дома Вячеслав Никулин. — В администрации же сами себе противоречат. За три года у меня скопились две огромные папки бумаг переписок с чиновниками — все уверяли, что дом аварийный, нас убеждали признать это. А сейчас что происходит? Получается, что выводы, которые сделала последняя экспертиза, признавшая дом пригодным для жилья, теперь признает и господин Краев? Это странно.

Pismo
Письмо из Роспотребнадзора.

По словам Никулина, не забыты и совсем недавние события, когда был порыв стояка между этажами. Холодная вода вырывалась наружу несколько часов. Люди обратились за помощью к замглавы Краеву, но тот попросил «не беспокоить по пустякам». На основании ответа из Роспотребнадзора Никулин 15 января направил письмо председателю ревдинской думы Андрею Мокрецову.

IMG_5010
Вячеслав Никулин в одной руке держит ответ из территориального отдела Роспотребнадзора, в котором уверяется, что их дом не аварийный. В другой руке — письмо на имя спикера ревдинской думы Андрея Мокрецова, в котором жители просят окончательно разобраться в их проблеме. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру.

— Мы требуем разобраться с нашим домом, — говорит Вячеслав Александрович. — Мы так и пишем Мокрецову: «Просим решить вопрос в получении нами подтверждающей информации от администрации Ревды в подлинности заключения Роспотребнадзора относительно технического состояния нашего многоквартирного дома и возвращении его в программу «Регионального фонда по капитальному ремонту». Все это на основании представленных в Роспотребнадзор документов первым заместителем главы администрации Краевым. Переобулись, что ли?

— Просто никто не думал, что мы будем отстаивать свои права, — добавляет Елена Жукова. — А началось-то все из-за трещины на фасаде. От которой сейчас и следа не осталось. Так и сам директор «Антека» Александр Николаевич Томилов к нам приходил, осматривал все и говорил, что дом наш хороший. Надо только его откапиталить.

Жильцы разводят руками: как же так? Уже на уровне областного Министерства ЖКХ их жилье три года признавалось аварийным и подлежащим сносу и расселению, и вдруг — дом нормальный! Что изменилось?

Мы подготовили запрос на имя первого замглавы Александра Краева и надеемся на его пояснения.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное