Кто строит торговый центр у автостанции и что там будет?

Показываем эскиз и план здания!

На этом эскизе — здание торгового центра, которое хотят построить рядом с автостанцией в Ревде. Информации в ЕГРН об участке нет. Вообще никакой, в ответе на наш запрос сказано: «Данных нет». Однако сегодня на заборе вокруг стройки обнаружилась табличка с паспортом объекта. К ней обращено пристальное внимание прохожих: люди останавливаются, читают, изучают информацию. Что же известно на сегодня?

photo_2021-02-03_16-41-14
Эскиз будущего магазина. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На этом участке по адресу: Российская, 21 будет магазин площадью 4,3 тысячи кв.м, который построят к августу 2022 года. Согласно информации на табличке, работы начались в январе (на самом деле, на площадке пусто и безлюдно). Застройщик — ООО «Европа» из Екатеринбурга. Генподрядчик — ООО «ПромТех».

photo_2021-02-03_15-38-35-2
Прохожие живо интересуются стройкой, останавливаются, чтобы почитать информацию на заборе. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

ООО «Европа» — это компания Владимира Пупышева, известного в Ревде бизнесмена. Семья Пупышевых владеет рядом объектов недвижимости в городе, в частности, сыну Евгению принадлежит заброшенный стадион НСММЗ.

Раньше этим участком владел Николай Смовж, он был у него в аренде на 49 лет. Здесь находился обычный вещевой рынок, работавший до 2012 года. Его сюда перенес с улицы Цветников Николай Смовж, который начал строить «Квартал» на месте знаменитого рынка «Огонек» (вопрос был согласован с мэрией). Тогда же он говорил Ревда-инфо, что в перспективе построит крытый рынок и все продавцы получат там места. Мол, без работы люди не останутся. Но поменялось законодательство, Смовж вынужден был закрыть базар. Кое-кто из торговцев был приглашен в «Квартал», к тому моменту открытый, но люди отказались.

Построить крытый рынок Смовж по каким-то причинам не смог; участок был продан, по данным Ревда-инфо.ру, тогда же, в 2012-м.

Последние годы это место в сфере интересов Пупышева-старшего, который числится директором ООО «Мохито» и ООО «Европа» (заказчик строительства). Фирмы идентичны по видам деятельности. Именно «Мохито» вело строительство на этом участке в 2016-м, огородило его забором, наняло рабочих. Разрешение фирма получила в конце 2015 года именно на крытый рынок площадью 1,2 га. Оно действовало до начала 2017 года. Работы начались, но так и не закончились. Почему — неизвестно.

Чем известен генподрядчик, «ПромТех»? Из последнего: ремонт туалета и гаража на трибунах СК «Темп», а также глобальная реконструкция плотины Ново-Мариинского водохранилища. В прежние времена проявлялся как подрядчик ремонта трубопроводов по коммунальным контрактам.

Разрешение на строительство магазина получено только 10 декабря 2020 года, чем в некоторой степени можно объяснить недостаточность информации в выписке из ЕГРН.

photo_2021-02-03_16-41-17
Подробный план будущего здания. Нажмите, чтобы увеличить. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Жители в целом строительством возмущены. Они считают, что торговых центров в городе и без того достаточно, а построить стоит «что-то типа «Кин-Дза-Дза»», чтобы можно было отдохнуть с детьми. Мы рассчитываем получить комментарий о строительстве от Владимира Пупышева в ближайшее время.


Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное