«Лыжня России» в Ревде началась! На трассу вышли школьники

Дети говорят, что хотели бы покататься на «Темпе» или в лесу.

2021-02-06, 11:48 Истории 623

В этом году из-за коронавируса массовых стартов Всероссийской акции «Лыжня России» нет. Ревдинцы могут пройти трассу до 14 февраля в любой удобный день, на любой лыжне (в конце улицы Майской на городских трассах утром заранее чистят). И регистрация или отчет о прохождении дистанции не нужны, вы делаете это исключительно в собственное удовольствие. Но можно поделиться фотографиями прохождения 1, 3 или 5 км (а можно и больше!) в соцсетях с хэштегом #РевдаЛыжняРоссии2021. Или прислать нам в ватсап на номер +79826708223.

А вот школьники, студенты и детсадовцы гоняют на лыжах во время физкультуры: так сделали, чтобы дети из разных коллективов не смешивались, рискуя заразиться или заразить. Мы побывали в школе №3 в пятницу, 5 февраля, где тоже проходит «Лыжня России».

 

Здесь ученики младших классов отмечают спортивный праздник на пришкольной площадке, а старшие классы встают на лыжню в бору в районе реки Глубокой. Как объяснила нам преподаватель физкультуры Ирина Камалова, надо успевать ловить теплую погоду, на следующей неделе синоптики обещают морозы. Отчеты о забегах уже появились на официальном сайте школы №3.

photo_2021-02-05_18-18-48
Ученики шестого класса школы №3 на дистанции «Лыжни России» на своем стадионе. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

В 15.00 из здания выскочили сразу две компании лыжников — ученики шестого и седьмого классов.

— Вообще-то было бы интереснее пробежать «Лыжню России» не здесь, а там, — указывают школьники лыжными палками в сторону СК «Темп». — Так зато сейчас далеко ходить не надо.

Сказали — и пошли к ограждению стадиона, вставать на проложенную учителями физкультуры лыжню.

— Мы бы, конечно, хотели выступить на нормальной «Лыжне России» по максимуму, — говорит Ирина Камалова. — Сейчас у ребят даже ни интереса, ни азарта особого нет. Просто урок физкультуры, и все. Могли бы распределить каждую школу по времени, классам…. Но как решили, так решили.

trenery
Преподаватели физкультуры Галина Губкина и Ирина Камалова. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Пока ребята нарезали круги по лыжной трассе, мы поговорили о спорте вообще. Как отметила учитель, обычно видно сразу, из спортивной семьи ребенок или нет, занимаются мама или папа физкультурой или нет.

— Некоторые даже не знают, как закрепить ботинки на лыжах! Да и спортивные семьи сейчас по пальцам пересчитать можно. Да еще эта пандемия!Ирина Камалова, тренер

И все-таки было видно, что катание на лыжах девочкам и мальчикам нравится. Да и как не получить удовольствие, когда, скатившись с небольшой горки, теряешь равновесие на скользких лыжах и падаешь под смех друзей! Поэтому километровую дистанцию «Лыжни России» преодолели все. По словам педагогов, трудностей у детей не возникает: лыжи — традиционный вид спорта для физкультуры в школе.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное