Сестры из Ревды вяжут на заказ фигурки героев из мультфильмов. И не только!

Дарья и Наталья запросто свяжут… тапочки-танки для вас или в подарок.

2021-02-06, 15:26 Истории 2 660

Дарья Казакова и Наталья Рафикова — родные сестры. Дарье 29 лет, она работает менеджером в «Газэксе», у нее есть муж и дочь Ульяна. Наталье 25 лет, она работает поваром в кофейне «Кофе он мой», у нее дочка Полина, и еще Наталья скоро выходит замуж. Что же их объединяет? Вязание, которым они занимаются вот уже не один год.

Вязать сестер научила бабушка, спицами, когда они были маленькими девочками. Когда же  выросли, они пробовали вышивать и даже делать картины из соломы, но вспомнили о навыках, которым научила их бабушка, и принялись вязать. Но стали вязать крючком.

photo_2021-02-06_16-23-16
Сестры-рукодельницы Наталья и Дарья. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Мы самоучки, — рассказывает Наталья. — Чему-то научила бабушка, что-то посмотрели в интернете. Когда научились азам, уже полностью стало понятно, как правильно и, главное, красиво можно вязать.
Родственники поддержали выбор рукодельниц. Именно с подачи родни девушки решили «выйти в массы». Дарья вспоминает:

— Однажды я связала себе купальник, родные увидели и все как один твердили: «Вам нужно этим заниматься, вязать, это же так круто!». И вот, в 2018 году, мы создали страничку во «ВКонтакте», куда начали выкладывать примеры своих работ. А потом появились клиенты, и мы начали вязать на заказ.

photo_2021-02-06_16-24-06
В доме рукодельниц огромное количество всевозможной пряжи любого цвета. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мастерицы стали активно участвовать в различных ярмарках нашего города, так они наработали себе клиентскую базу. Вяжут девушки из турецкой пряжи, полушерсти и плюша.

— Конечно, в качественных материалах разбираются единицы. Но мы все же стараемся использовать в своих изделиях натуральную и гипоаллергенную пряжу. Гипоаллергенная особенно подходит тогда, когда мы вяжем для детей.Дарья и Наталья, сестры-мастерицы

Дарья рассказывает, что однажды ей заказали «Синий трактор» из одноименного мультика. Получилось, как считает рукодельница, очень здорово. А Наталья с умилением вспоминает заказ для маленькой девочки, тогда мастерица связала для нее костюм Снегурочки на новогодний утренник.

 

WhatsApp-Image-2021-02-06-at-15.33.40
Невероятный костюм для маленькой Снегурочки. Фото// Личный архив
WhatsApp-Image-2021-02-06-at-15.32.11
Герой мультфильма «Синий трактор» получился просто огромным! Фото// Личный архив

— В основном заказы — это шапки и шарфы. Очень часто заказывают девушки тапочки-танки для своих мужчин на 23 февраля. А еще нам постоянно заказывают всевозможные игрушки. Самое интересное — это вязать кукол, — делится Наталья. — Это просто безграничный полет фантазии! Очень интересно в процессе продумывать детали: какими будут волосы, платье, туфельки. Это очень затягивает. Можем максимально постараться и связать куклу по фотографии. Если заказ к какому-то торжественному событию, то, конечно, все пытаются скреативить.

На одно изделие в основном уходит один день, если вязать его с утра до вечера, и два-три дня — если вязать по вечерам, после работы. Это единственный минус их увлечения — нехватка времени.
— Дохода как такового мы от заказов не получаем. Окупается только пряжа, нам остается совсем немного, несоизмеримо с тем, сколько на это потрачено времени и сил, — сетует Дарья. — Чтобы посвятить все свое время вязанию, придется уходить с работы, а у нас этого в планах, конечно, нет.

photo_2021-02-06_16-23-51
Стеллажи в квартире Дарьи заставлены работами. Фото// Татьяна Замятина, для Ревда-инфо.ру

Сестры мечтают об открытии в будущем магазина рукоделия, в котором они также смогли бы делиться своим опытом с другими и проводить мастер-классы как для взрослых, так и для детей. Рукодельницы считают, что детям этот процесс особенно интересен.

Всем тем, кто решил заняться вязанием, сестры советуют:

Не начинайте обучение с приобретения некачественных материалов. Обязательно купите хорошую пряжу и крючки. Хорошие материалы — залог отличного результата. Они необязательно должны быть дорогими. И лучше найти человека, который уже умеет вязать и сможет научить этому вас. По книгам и онлайн-урокам учиться очень сложно и мало кому удается. В этом деле главное — наглядность и практика. Начинать нужно с простого, не беритесь сразу за сложные изделия. Ну и, безусловно, наберитесь терпения.Дарья и Наталья, сестры-мастерицы

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное