В Ревде спасатели учат жителей многоэтажек, что делать при пожаре. Оказывается, это знают не все

МЧС вышло в рейды после пожара на Рассветной в Екатеринбурге, унесшего восемь жизней.

«Пожарная охрана, откройте, пожалуйста». После пожара в девятиэтажке в Екатеринбурге на улице Рассветной, в котором погибли восемь человек, в том числе семилетняя девочка, МЧС усилило разъяснительную работу среди населения. Пожарные выходят в многоэтажные дома и рассказывают жителям, как вести себя в случае пожара. Оказывается, многие этого не знают. Именно такие ошибки в конечном итоге стали роковыми для погибших на Рассветной.

IMG_6890
3 февраля в 15 часов к девятиэтажному дому по Мира, 42 подъехал пожарный автомобиль. Но не по вызову: в это время в городе было все спокойно. В любой момент сотрудники 65-й пожарной части Дмитрий Сивак и Никита Некрасов были готовы умчаться по тревоге. А пока тишина, вместе с замначальника отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Ларисой Демидовой они обучали жильцов правилам поведения при пожаре. Каждому вручали памятки — под роспись, что инструктаж проведен. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру
— Ой, на моей памяти в нашем подъезде три раза горело, — с готовностью рассказывает Людмила Григорьевна с четвертого этажа, встретившаяся нам на лестнице. — Однажды в подвале что-то загорелось, к нам в квартиру дым пошел, мы с мужем пошли посмотреть… В другой раз сосед у себя вещи поджег…

— Не надо никуда идти, выяснять, — говорит Лариса Демидова. — Если почувствовали запах дыма, надо сразу вызвать пожарных, они сами разберутся, где и что горит. Знаете, как звонить? С сотового 112, 101, с домашнего 01. А то последнее время, как показывает практика, мы все снимаем на телефон, выкладываем это в соцсети, и никто не звонит в пожарную службу… Дальше, если подъезд сильно задымлен, ни в коем случае не выходите из квартиры. Дым поднимается кверху, особенно если открыт чердак, тяга есть.

— Да, я знаю! Читала, что надо что-то мокрое на входную дверь набросить, щели заткнуть. А вообще самое страшное — это испуг.

— Правильно. Постарайтесь сохранять спокойствие. Загерметизировали двери, ушли в дальнюю комнату. И ждем.

IMG_6898
Людмила Григорьевна указала на то, что на многих дверях секций в доме нет номеров квартир — отыскать нужную квартиру сложно, ручек нет. Это, действительно, проблема, характерная для многих домов. Вентиляция, по словам жительницы, исправна, последний раз ее проверяли перед Новым годом, специальным прибором замеряли (управляющая компания «Антек»). Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Надо звонить на 01 и эвакуироваться, — «экзаменуем» Юлию из квартиры на первом этаже.

— Да, но если дыма много, то, наоборот, надо закрыть дверь. Вам с первого этажа лучше через окно эвакуироваться. Это аварийный выход, — подсказывает Лариса Демидова. — Вот вам памятка, здесь все написано. Выучите сами и ознакомьте своих родных.

— Обязательно. Спасибо за заботу!

— Буду смотреть по ситуации. Либо — на балкон, либо закрыться в квартире, либо выходить через подъезд с мокрой тряпкой на лице, — рапортует Александр с восьмого этажа старшему пожарному Дмитрию Сиваку.

— На балкон выйти? — неуверенно предполагает Людмила Васильевна (четвертый этаж).

— Если горит не под вами, то можно и на балкон. Но если выйти невозможно, надо закрыться, влажной тканью обложить дверь и ждать помощи. Увидели, что прибыли пожарные — подайте сигнал из окошка. Вас обязательно спасут.


Пожар на Рассветной: паника и героизм

В ночь с 11 на 12 января около трех часов загорелось в квартире на втором этаже девятиэтажного дома на Рассветной, 7 в Екатеринбурге. Причина — неосторожное обращение с огнем. Электричество в квартире было отключено за долги, отапливались горелками, на них же готовили; жгли свечи. Кроме того, хозяева и гости курили. Очаг загорания находился около дивана.

Густой черный дым в считаные минуты заволок весь подъезд, поднимаясь вверх. Погибли восемь человек: 44-летняя хозяйка квартиры, ее гражданский муж и их гость, остальные пятеро — соседи с верхних этажей. Всех нашли на лестничных площадках. Так, 38-летняя жительница квартиры на девятом этаже Наталья молила о помощи в «Твиттере», она писала, что они с дочкой задыхаются. Семья снимала одну комнату в квартире, вторая, с выходом на балкон, была заперта на ключ. Видимо, когда стало совсем нечем дышать, женщина с дочкой в домашней одежде выбежали из квартиры — и практически сразу же потеряли сознание. Помощь пришла слишком поздно: обе были еще живы, но откачать их уже не удалось. Девочка умерла в больнице.

А 74-летний Валентин Федорович с третьего этажа вместо того, чтобы спасаться самому, кинулся спасать соседей: начал стучаться, звонить в квартиры, будя людей. А потом успел добежать только до первого этажа. Как и у двух его соседок, доза угарного газа была смертельной.

«Это в корне неправильное поведение. Если бы эти люди дожидались спасателей в квартирах, они были бы живы. Концентрация ядовитых веществ в угарном газе настолько велика, что достаточно пары вдохов, чтобы умереть», — прокомментировали в МЧС.

В горевшей квартире спасся только 17-летний мальчик, сын хозяйки, получил ожоги ног первой и второй степени. По данному факту СКР возбудил и расследует уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам и более).

Дом — кирпичный, 1980 года постройки, такие строились с конца 60-х до начала 80-х.

После трагедии основной акционер РМК Игорь Алтушкин пожертвовал 1,2 млн рублей семьям погибших.


Как проверяют вентиляцию

По одной из версий, в квартирах на верхних этажах на Рассветной было сильное задымление из-за забитой вентиляции, именно поэтому задыхающиеся люди были вынуждены бежать из квартир. Это предположение тоже проверяется. Как обстоят дела с проверкой вентиляции в многоэтажках Ревды, нам рассказал директор управляющей компании «Антек» Александр Томилов.

— В соответствии с правилами пользования газом, утвержденных постановлением Правительства №410 проверка состояния вентиляционных каналов в домах с газовым оборудованием производится не реже трех раз в год, в домах, где газа нет (с электрическими плитами), — один раз в год. Мы проверяем вентиляцию три раза в год, по графику, с сентября и до мая, по графику. Жителей о проверке уведомляем: вывешиваем объявления, просим быть дома. Проводим собственными силами, у нас есть лицензия, оборудование. Используем специальные приборы. Если в ходе проверки выявлено, что тяга плохая, чистим, обычно или кирпич застрял, или голубь. Также обследуем вентканалы по заявкам жильцов — если чувствуете, что вентилируется плохо, запах из вентиляционного отверстия — сообщите в свою управляющую компанию.

Нарушают естественную вентиляцию вытяжки, которые выведены в вентиляционное отверстие. Этого делать, мягко говоря, нежелательно, без притока свежего воздуха в квартире может накапливаться газ.


Скоро будут проверять пожарную безопасность домов

Как сообщила Лариса Демидова, скоро пожарные будут обследовать жилфонд вместе с управляющими компаниями на предмет выполнения требований пожарной безопасности. В первую очередь, дома с лифтами.

— Будем смотреть, есть ли проезд к зданиям и подъездам, несанкционированные кладовые в подъездах. По новым требованиям, двери на несколько квартир, должны быть оборудованы самозакрывающимися устройствами и уплотнением в притворах. На путях эвакуации не должно быть складирования мебели, горючего мусора и горючих материалов. С 2021 года все аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа либо иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой. Решетки на балконах и окнах, если это аварийные выходы, придется убрать или сделать их открывающимися. То же самое касается люков в балконах и лоджиях: если вы их заварили, надо открыть. Выдадим предписание, и хозяин обязан его исполнить, иначе привлечем к административной ответственности.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное