Жители Ревды жалуются на гигантские платежки за отопление. Откуда такие суммы?

Оказывается, проблемы не только в нашем городе. Объясняют губернатор и энергетики.

«4450 рублей за 58 квадратов, что на тысячу больше, чем за декабрь. За декабрь больше на 1000, чем было за ноябрь», — жалуется на выросшие цены за отопление Ольга Ширыкалова, наша читательница. С ней соглашаются десятки людей, приславшие нам свои платежки: выставленные «Единой теплоснабжающей компанией» размеры платы выросли на 1-3 тысячи рублей!

platezhka
Счет за отопление и горячую воду нашей читательницы.

За тепло мы платим 1994,24 рубля/гкал (тариф с 1 января не изменился, а с 1 июля повысится до 2093,12 рубля), умноженные на норматив или показатель общедомового прибора учета. Нормативы утверждены для Ревды (единый норматив для Свердловской области должны были ввести с 1 января 2021-го, но перенесли на 1 января 2022 года) и зависят от года постройки дома, этажности, материала. Расчет норматива такой: гкал на один кв. метр общей площади жилого помещения в месяц).

Например, норматив для панельной пятиэтажки, построенной до 1999 года, составляет 0,0223 гкал/квадрат. Нужно умножить размер своей квартиры на цену гкал. Это если в доме нет счетчика.

Почему же тогда так изменились цены?

Поставщик тепла в Ревде ЕТК устно ничего не комментирует, мы направили запрос на имя гендиректора Алексея Тихомирова с просьбой пояснить, что происходит. Мы попросили дать комментарий депутата, председателя думской комиссии по ЖКХ и директора УК «Антек» Александра Томилова. Он говорит, что все дело в разнице температуры наружного воздуха и соответственно в большем объеме нагрева теплоносителя для обогрева квартир.

— То есть, в январе 2020 года средняя температура воздуха составляла -7 градусов, а в январе 2021-го уже средняя температура была -15 градусов ниже нуля. Объем обогрева квартир был увеличен. То же самое по декабрю прошлого года в сравнении с аналогичным периодами трех последних лет, этот зимний месяц на 20-25 процентов был холоднее. Поэтому дело не в увеличении тарифов, а в увеличении затрат на объемы нагрева теплоносителя.

Однако оказалось, что вся область столкнулась с подобной проблемой. На тему повышения цены за тепло высказался в своем инстаграме и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заявил, что энергетики повышали температуру теплоносителя до 130 градусов во время сильных январских холодов:

— Люди много пишут — в том числе и мне в комментариях — о последних квитанциях, в которых суммы за отопление, мягко говоря, не порадовали. Сказались сильные холода, когда энергетики были вынуждены повышать температуру теплоносителя, в отдельные дни — до 120-130 градусов, чтобы везде были условия для поддержания комфортной температуры. Здесь, безусловно, в более выгодном положении оказались жители домов, в которых есть общедомовые приборы учета тепловой энергии, а значит, можно при расчетах опираться на фактическое потребление ресурсов всеми жильцами. А не отталкиваться от норматива потребления и цены гигакалории.

Наши читатели слова губернатора раскритиковали.

— Температура теплоносителя не может быть выше 100 градусов! Физика за 5 класс: вода при 100 градусах становится паром и до потребителя не дойдет ничего! — отвечает губернатору ревдинец Сергей Кибардин.

— 120-130 градусов, он о чем, ведь вода, теплоноситель, кипит при достижении 98 градусов. Даже не знает школьных норм. Если в формуле стоят такие значения 130 градусов, то это обман.Алексей Санников, читатель

С ними не соглашается Дмитрий Могильников, который полагает, что температуру могли поднимать, увеличивая давление в трубах. Также люди убеждены, что счетчики не помогают сэкономить, потому что перерасход «раскидывают» по всем жильцам.

На самом деле, как пишет Е1.ru со ссылкой на поставщика тепла в Екатеринбурге, на объем потребления дома влияют тепловые потери. Если изоляция дома хорошая, то и платеж ниже. А если в доме есть щели, неутепленные цокольные этажи, чердаки, то и расход тепла больше, так как часть тепловой энергии «уходит на улицу».

Мы ждем официального разъяснения от ЕТК и вернемся к этой теме.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное