В Екатеринбурге наледь с крыши упала на женщину и двух малышей. Такое может быть и в Ревде

Напоминаем, куда обращаться, если на крыше снег и сосульки.

В Екатеринбурге кусок наледи с крыши дома упал на женщину с двумя детьми, которые шли по тротуару. Это произошло 9 марта днем на улице Победы (Уралмаш). Сильнее всего пострадала 36-летняя женщина — очевидцы рассказали Е1, что она после удара по голове «на ногах стоять не могла, падала, и голова у нее сильно заболела». Досталось «ледяного дождя» также ее четырехлетним сыну и племяннице. Всех троих отвезли в больницу, осмотрели, госпитализация не потребовалась.


Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга и областной Следственный комитет проводят проверки по данному факту. Предварительно, снег с наледью сошел с кровли на углу здания. Опрашивают представителей управляющей организации, пострадавшую, установят тяжесть вреда, причиненного ее здоровью. По результатам обещают принять меры. А мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, по данным Е1, пообещал проверить работу всех управляющих компаний города.

Глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко считает, что виновата и погода.

— Температура, вы видите, меняется резко от нуля до плюса. Поэтому на сто процентов гарантировать отсутствие наледи на крыше, даже при проведении чистки, невозможно. Каждый день чистить крышу тоже никаких денег не хватит. С одной стороны, это несчастный случай, а с другой — надо разбираться, когда последний раз управляющая компания чистила крышу, — цитирует Е1 Кравченко.

В конце февраля, по данным Е1, в Екатеринбурге на Вайнера мужчина попал под такую лавину: «Оглушило хорошо, так в глазах потемнело!» — признался пострадавший.

В Ревде многие крыши тоже обвешаны сосульками, а на других у самого края снежные валы. Об этом мы писали здесь. Мэрия рекомендовала жителям обращаться в управляющие компании домов, которым, кстати, Управление городским хозяйством в письменном виде напомнило о необходимости своевременной уборки снега с крыш.

Руководители УК, в свою очередь, утверждают, что чистят крыши регулярно, по мере необходимости. Но чтобы полностью убрать наледи, нужно дождаться потепления. Иначе можно повредить кровлю (бывало, что во время чистки проламывали только что положенный во время капремонта шифер).

По словам коммунальщиков, обычно снег скапливается с северной стороны, и единственный способ избежать этого — утеплить крышу, хотя бы по периметру.

Но козырьки остекленных балконов должны чистить сами хозяева — и именно собственник будет отвечать, если снег упадет с его козырька на что-нибудь или на кого-нибудь. На дверях многих подъездов висят предупреждения собственникам от управляющих компаний.

Кому жаловаться на сосульки

Звоните в диспетчерскую своей управляющей компании или ТСЖ.

• «РЭП» — 3-39-35, 3-70-03

• «Антек» — 3-03-52

• «Уют» — 3-33-99, 3-47-69

• «Наш дом» — 3-95-55

Если вы не знаете номера своей УК или в вашем доме ее нет, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу — 3-52-16

УК заплатит за травму жительнице

Жительнице Каменска-Уральского, в марте прошлого года получившей черепно-мозговую травму от падения пласта снега с крыши, управляющая компания дома обязана выплатить около 34 тысяч рублей (800 рублей — материальный ущерб, компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей, а также затраты на услуги представителя в суде – 10 тысяч рублей).

После несчастного случая пострадавшая (которая лечилась сначала в стационаре, а затем дома) направила претензию о возмещении затрат на лечение и компенсацию морального вреда управляющей компании. УК отказалась, жительнице пришлось судиться.

Районный суд принял решение в ее пользу, ответчик обжаловал решение в областном суде, ссылаясь на то, что снега и льда на крыше на момент происшествия не было. Но — облсуд оставил решение без изменений.

Еще по теме

  • Кто должен чистить крыши от снега (и почему этого не делает). Большая карта.
  • Как бороться со снегом на крыше и сосульками и что делать, если на вас упал снег.
  • В 2011 году в Ревде глыбой льда с крыши… оторвало балкон.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное